Statistiche del test di velocità Internet per nome host dell'utente

Questo mostra i primi 100 paesi ordinati per velocità di download e upload. La velocità di download ha un'importanza doppia rispetto al caricamento in questo ordine.

Ci fidiamo principalmente del valore mediano; è più affidabile del puro valore medio. Pubblichiamo anche il quartile inferiore (Q1) e il quartile superiore (Q3). Mediana, Q1 e Q3 possono darti un'idea della distribuzione statistica dei risultati del test.

Grafico della velocità di Internet nel mondo

Download

Registrazione

Risposta

Top 100 paesi

Queste statistiche sono compilate mediante l'uso del TLD del record inverso dell'IP (nome host). Alcuni paesi utilizzano più TLD (ad esempio .co.uk, .net.uk). Fai clic sul nome del paese (se possibile) per visualizzare statistiche dettagliate..

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 paeseTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporenet.sg271,446,77124,9395,3237,543,2695,18316,9225710
2.Singaporecom.sg197,540,2596,01249,9168,824,9781,44195,0226921
3.Japanjp214,740,5092,70278,4171,518,5581,01207,829111830
4.Romaniaro172,426,9073,80213,3116,718,7757,32141,326101628
5.Switzerlandch120,328,5463,76132,762,9711,8630,7662,4523101420
6.Spaines129,322,1559,98156,373,679,5635,3987,7551233153
7.Netherlandsnl117,030,3663,13138,542,959,8726,0831,6431131724
8.Denmarkdk127,921,9756,00154,567,988,7735,1978,7038182640
9.United Arab Emiratesnet.ae96,0913,7352,6694,5447,021,8428,9971,59721727122
10.Portugalpt84,1215,2549,67134,347,789,2425,0492,6930101631
11.Israelnet.il142,720,5558,21166,726,152,304,8539,575291531
12.Moldaviamd68,7315,7844,7690,9048,627,0330,3374,623082641
13.Brazilnet.br91,2114,6445,90112,453,355,0327,3071,8558142650
14.Austriaco.at120,118,6350,5198,3033,404,5010,9538,9922131623
15.Ecuadornet.ec40,1318,7637,2357,8736,8213,9037,4351,833371123
16.Hungaryhu117,817,0245,91115,744,155,3618,5040,0530121931
17.Norwayno91,9317,4645,1499,4543,086,6220,0142,3046142645
18.New Zealandco.nz93,1917,6847,1384,5717,462,9214,3720,0284334170
19.Japanco.jp92,0613,9139,1492,8441,586,0526,5655,6045193762
20.Polandcom.pl95,7516,4743,1997,9641,945,3217,5044,3229101626
21.Brazilcom.br81,8714,1242,4093,6334,084,0816,6434,1961183261
22.Serbiaco.rs56,6428,7245,8576,659,946,139,0514,1629132235
23.Polandnet.pl93,9116,6441,1092,5731,954,9418,2943,1628111628
24.Canadaca89,6314,7544,4799,2634,084,2410,8233,8854142346
25.Germanyde90,7914,8642,3588,7618,733,5710,8628,4837172436
26.Chilecl120,26,9533,91166,396,602,7927,70112,060102043
27.Hungaryco.hu57,5317,7132,1751,4244,8814,5530,2748,301991320
28.Vietnamvn49,9014,5237,6076,1629,232,3317,6846,7097344599
29.Ukrainenet.ua60,5417,4032,3567,5551,8313,7227,6372,5043303848
30.Belgiumbe63,1514,7437,6177,0815,494,6312,8319,1652232836
31.Icelandis117,86,2038,4792,7793,881,4211,0145,53971128101
32.Australiacom.au54,5916,1536,7954,9814,043,6713,6018,6055182953
33.Australianet.au48,6916,3837,7152,2111,591,9411,2317,1859203255
34.Swedense103,715,9837,07106,064,034,5111,9165,3836122439
35.Lithuanialt85,8311,9233,2289,3572,823,6415,9992,255772962
36.Indiaco.in39,1315,9030,9051,6828,147,7519,8241,5259254057
37.Brazilbr57,209,4832,2551,9432,242,2516,8432,2666204083
38.Luxembourglu74,6019,1732,8260,1138,876,3915,6848,7638192635
39.Indiain51,8512,2934,2469,5833,062,5812,8145,4376305283
40.Francefr122,88,6633,01123,771,330,8512,0087,6245162340
41.Latvialv55,999,9531,7370,6643,084,2513,0038,0456112951
42.Ukraineua39,5210,3329,3851,8530,855,7615,9039,1956344574
43.Bangladeshnet.bd36,0312,1124,6651,0235,449,3324,6449,373871434
44.Ukrainecom.ua37,357,7327,1159,1626,364,6419,6441,2060303968
45.United Kingdomco.uk65,7412,3731,7061,1024,532,4310,3918,8956214361
46.Italyit54,8611,9729,9063,0922,452,3811,9619,8341162644
47.Czech Republiccz56,5213,6328,9056,5125,174,449,9123,4132132033
48.Colombianet.co45,039,5128,6560,1513,122,477,6510,5265192954
49.Finlandfi53,3310,1627,7361,1417,732,688,9418,4273405476
50.Uruguaynet.uy38,126,4727,3857,708,691,289,5611,66941731156
51.Thailandth74,5712,2530,0261,0529,401,283,5010,861158695112
52.Austriaat48,8710,7527,0454,2514,113,828,8515,2537162234
53.Polandpl70,289,2925,9168,0722,642,208,9925,7043193245
54.Malaysianet.my48,857,9725,1062,8625,181,989,0834,8396235492
55.Slovakiask62,8611,1526,3355,6319,922,456,4124,4734152434
56.Estoniaee46,7910,1825,4747,5818,962,277,7619,1490416087
57.Irelandie50,9811,2024,0947,1120,912,839,9419,1744233651
58.European unioneu56,9710,1822,8751,2034,694,1110,4631,4239111836
59.Indianet.in73,975,7820,4055,6768,263,5914,6843,924492844
60.Indonesiaco.id28,109,6320,8136,6216,585,3712,1020,8569233258
61.Russiaru45,226,2320,5458,9635,761,7311,6049,8565203562
62.Perunet.pe38,026,9021,5845,4117,110,809,4318,3173203274
63.North Macedoniacom.mk31,7816,1624,6838,705,530,911,814,741085378104
64.New Zealandnet.nz86,136,5321,3269,7916,002,088,4218,70109334575
65.Colombiaco70,915,0722,4145,3749,660,845,8629,17991231130
66.Bulgariabg41,8910,4821,3845,2321,381,607,3628,0867324267
67.Argentinacom.ar37,457,7221,9749,4311,440,964,6417,4666183571
68.Belarusby31,188,3518,8543,5617,680,659,7725,6565415768
69.Mexiconet.mx27,5310,3921,0334,475,271,613,315,0877455982
70.Mexicomx29,8210,8020,6539,295,131,332,234,8871375283
71.Georgiage20,5010,7718,7328,248,250,775,7010,511097585127
72.Serbiars43,178,4118,7145,2211,121,444,5911,7550172948
73.Armeniaam19,636,4920,1427,124,610,500,754,8113372149165
74.Israelco.il50,325,6519,2177,7312,290,811,965,89961743145
75.Ecuadorec24,773,7113,9236,8121,390,459,9333,4156142153
76.Bangladeshcom.bd22,685,8213,1227,6020,863,5911,1922,9277102066
77.Montenegrome111,69,6115,5722,8773,812,284,955,8767203696
78.Mexicocom.mx30,555,7116,0736,4611,530,643,7413,4677254983
79.Indonesiaid22,864,6812,6122,5217,412,859,8721,371092851138
80.Bosnia and Herzegovinaba26,6910,3913,0831,5811,215,828,579,9258353841
81.Perucom.pe24,975,3911,6426,8622,553,6510,1628,165761859
82.Greecegr26,396,6714,5741,284,130,762,495,1782295486
83.Argentinanet.ar30,806,0314,2240,6610,690,633,0714,8281233795
84.Réunionre25,563,8515,3336,182,910,320,684,4217587113239
85.United Statesus39,926,0114,4943,6010,990,471,629,2115959109230
86.Turkeycom.tr18,905,4712,9523,884,280,653,665,6964193879
87.Indonesianet.id18,624,4211,8523,259,971,243,509,031092942122
88.Paraguaycom.py24,903,2011,5130,887,360,292,8010,681375369259
89.Hondurashn15,265,2212,2118,742,100,481,222,351419099151
90.Colombiacom.co20,593,6010,3328,905,110,613,507,60983147128
91.Costa Ricaco.cr19,315,0710,3226,721,120,410,801,25168116134186
92.Nicaraguanet.ni15,195,0810,3325,050,990,420,670,88169119133185
93.Croatiahr19,993,819,4320,368,230,772,217,5876395075
94.Philippinescom.ph12,324,589,2413,903,140,922,284,081105068107
95.Thailandco.th34,354,708,9027,7419,010,822,755,2115490103183
96.Morocconet.ma23,593,609,5019,5414,990,530,8022,7893416086
97.Dominican Republicnet.do17,013,648,7021,073,010,460,812,8912965102168
98.Guatemalanet.gt14,684,258,7017,671,980,410,762,4014888116172
99.Cypruscom.cy13,453,838,3814,233,860,480,743,0712769129152
100.South Africaco.za13,733,666,9712,153,280,330,401,23193125202224

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
paeseHostnameConte di testAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
736,1736,2874,9905,966,6969,7773,1775,939567
Czech Republicvutbr.cz
 
472,391,89531,6870,0492,993,56566,6888,24113
Japancommufa.jp
 
891,086,73336,01873767,586,35331,014021791216
Lithuaniacgates.lt
 
217,768,05245,6338,7212,581,29280,8326,37347
Hungarybme.hu
 
394,571,30253,8791,6351,855,72196,0684,98236
Japannuro.jp
 
355,789,64232,9645,1338,971,80199,0632,11851016
Slovakiamartico.sk
 
353,4213,5242,8514,6153,194,75160,0204,27777
Japanitscom.jp
 
210,792,34225,8276,289,2826,9464,1867,5820111216
Polandtelnaptelecom.pl
 
279,168,81235,4524,637,8727,7541,3048,88103510
Denmarkfastspeed.dk
 
284,358,33199,6451,3113,827,8274,38113,750192331
Denmarkhiper.dk
 
227,557,07166,2336,771,6228,3654,4167,6637213033
Czech Republicmuni.cz
 
219,249,03125,0281,1238,247,92130,4346,6116811
Czech Republiczcu.cz
 
236,843,09112,1333,7336,262,05134,8762,37346
Slovakiagcm.sk
 
328,892,30123,0662,6138,187,9193,86132,7108810
Singaporestarhub.net.sg
 
270,746,31121,6405,9237,042,6394,78324,2225710
Czech Republiccvut.cz
 
301,838,83114,6581,7308,132,2995,53663,912248
Singaporesingnet.com.sg
 
232,448,67106,9303,4195,325,1593,85176,7185815
Czech Republicdkm.cz
 
181,248,70140,1287,626,5610,0018,9624,983691316
Japanj-cnet.jp
 
172,063,48142,7224,432,798,729,7162,6129202429
Czech Republicsatt.cz
 
205,687,8593,39328,8179,389,7094,95277,984611