Statistiche del test di velocità Internet per nome host dell'utente

Questo mostra i primi 100 paesi ordinati per velocità di download e upload. La velocità di download ha un'importanza doppia rispetto al caricamento in questo ordine.

Ci fidiamo principalmente del valore mediano; è più affidabile del puro valore medio. Pubblichiamo anche il quartile inferiore (Q1) e il quartile superiore (Q3). Mediana, Q1 e Q3 possono darti un'idea della distribuzione statistica dei risultati del test.

Lingua:

NET , DE , AT , ES , FR , HU , PL , SK , UK , RO , CZ

Grafico della velocità di Internet nel mondo

Download

Registrazione

Risposta

Top 100 paesi

Queste statistiche sono compilate mediante l'uso del TLD del record inverso dell'IP (nome host). Alcuni paesi utilizzano più TLD (ad esempio .co.uk, .net.uk). Fai clic sul nome del paese (se possibile) per visualizzare statistiche dettagliate..

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 paeseTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporecom.sg467,080,33329,4661,9432,641,68255,3693,2225714
2.Israelnet.il351,743,25250,9548,4108,519,0060,64107,4206914
3.Francefr384,749,63204,6581,3295,528,78143,7482,930111623
4.Japanjp412,071,90200,9554,6372,149,11136,5466,82781525
5.Brazilnet.br307,160,65164,4496,2188,636,4494,88310,238132347
6.Brazilcom.br259,048,47166,2411,4153,023,7789,95234,744142446
7.Australiaau268,052,24185,3480,653,1519,2645,5572,953291935
8.Spaines262,239,71153,8406,3210,825,9297,30305,135141733
9.Latvialv213,343,64153,7359,4241,817,3983,71603,164363952
10.Chilecl274,936,96133,4428,8259,213,9193,04432,44291638
11.Switzerlandch282,957,11142,2445,1119,225,8760,56101,923101520
12.Luxembourglu233,157,70134,5412,2130,223,9154,69216,520151821
13.Netherlandsnl231,744,49134,6331,5110,824,8149,11104,337121726
14.Moldaviamd158,919,5393,36292,7150,818,8994,71265,32951038
15.Canadaca238,143,86121,0350,7141,911,0338,06152,533101731
16.Brazilbr212,240,6292,62296,2157,821,7591,41224,157193145
17.United Statesus179,421,62117,0273,8136,84,1837,76177,3119233686
18.Colombianet.co211,338,32110,9331,1123,621,6942,52104,540122029
19.Morocconet.ma69,9031,7486,3992,5869,3317,5189,4198,4359264360
20.Polandcom.pl259,342,7193,42358,8126,824,9872,93151,22081319
21.Polandnet.pl208,633,3193,03303,998,0418,0552,7699,682191320
22.Mexicocom.mx124,426,6388,06174,497,6113,1262,61141,948172957
23.Montenegrome211,015,3598,81507,0207,06,6837,69541,74443051
24.Bulgariabg227,030,1186,84307,3201,211,6557,04315,63341637
25.Hungaryco.hu164,731,3978,05242,579,3629,4561,44113,81481015
26.Portugalpt136,529,7087,74210,582,7611,3037,16102,059344763
27.Denmarkdk222,332,8089,72287,8186,68,2832,12232,83892843
28.Romaniaro167,930,5176,19256,8134,114,8758,75196,746131839
29.Belgiumbe179,240,0589,88287,546,5810,7621,4332,6033182230
30.Russiaru116,424,4169,3398,46108,113,1660,2595,014092546
31.Hungaryhu206,723,2982,28279,8113,010,4529,8095,9532111933
32.Swedense179,218,8681,56248,7118,79,1029,88100,148132945
33.United Arab Emiratesnet.ae137,722,1472,12144,083,9211,7245,7595,6336121422
34.Australiacom.au174,327,7181,38274,933,988,2520,6246,6549122349
35.Colombiaco111,626,8865,72129,199,2816,0547,2077,3671375869
36.Bangladeshcom.bd66,1529,2957,5192,4467,5730,4953,4890,293071118
37.Réunionre145,721,3970,26240,4103,910,6426,04158,272424754
38.Indiain98,0129,3358,58115,389,6619,4249,36105,643202948
39.Lithuanialt180,932,0167,82167,0150,05,4827,71106,442122544
40.Slovakiask152,322,8364,93199,871,737,7030,0694,1730111932
41.Norwayno116,720,7161,24140,478,2811,5634,5482,0140172846
42.Polandpl168,519,3563,96229,668,166,9524,4767,1736152539
43.United Kingdomco.uk168,626,7667,07206,492,506,8917,8472,5448173549
44.Mexiconet.mx92,5222,2666,83128,061,115,5518,2570,9978345486
45.Indiaco.in72,1529,2351,8791,0367,2612,0142,3584,7651173753
46.Estoniaee120,221,8860,77143,277,686,0823,7180,2537102240
47.Bangladeshnet.bd60,5527,2446,9075,9658,9227,0650,0378,772281118
48.Ukraineua99,2921,9249,6786,9874,4912,2343,2989,9837173053
49.Germanyde119,722,8357,80128,040,4810,0825,9843,1938162235
50.Ukrainenet.ua45,1022,5645,2148,5248,2018,2945,7958,0646335052
51.Dominican Republicnet.do63,4416,1255,2789,5729,286,9622,0641,00874151142
52.Austriaat102,019,9655,22126,034,808,4719,0639,0343152337
53.Czech Republiccz124,522,1152,70124,776,459,6723,3757,9335132033
54.Italyit149,120,8352,69146,8100,86,4619,2893,3347173153
55.Finlandfi123,521,2253,36142,681,676,1614,5347,4166355377
56.Australianet.au124,225,7648,64213,021,386,1814,7937,7053183153
57.Icelandis100,920,4545,07125,959,408,2820,9349,2260175976
58.Indonesiaco.id76,6111,9844,84108,954,305,9720,6856,0781426275
59.Mexicomx84,0716,9347,92106,741,395,8113,1659,6782374762
60.Belarusby51,6615,6235,0387,9443,8114,7138,1166,2173465260
61.New Zealandco.nz130,311,1745,59142,962,653,2015,8981,371283449189
62.Cypruscom.cy141,814,8039,50138,768,947,7227,8179,234291449
63.European unioneu137,519,7843,7498,58100,27,6519,0486,6136101732
64.Malaysianet.my87,4612,1443,1199,6445,525,1516,8272,4856194063
65.Indianet.in55,4720,7635,9568,5154,2010,0227,1963,6556264060
66.Serbiars125,715,8540,75182,164,394,8613,0159,3234142332
67.Irelandie57,6019,9037,3971,1127,083,8813,0444,4783284785
68.Greecegr92,1213,0639,2795,4849,142,839,1131,1459213261
69.Sloveniasi78,2114,0430,4792,5958,505,3519,8341,6075172556
70.Colombiacom.co92,7810,0430,44111,430,593,9115,2133,73812134118
71.South Africaco.za41,999,6626,8650,2226,753,4313,8330,5371163366
72.Armeniaam55,5815,0127,5049,8729,722,005,4119,8810971103131
73.Paraguaycom.py83,394,0722,5385,4327,860,3313,6648,601464251264
74.Ecuadornet.ec46,3912,0425,5073,9418,384,627,3915,601177280173
75.Uzbekistanuz31,6612,8824,9039,3415,443,026,0114,75156108139197
76.Argentinacom.ar41,357,4320,3153,7035,752,5210,7251,311204372219
77.Thailandco.th47,219,4722,2570,6221,441,764,598,8814787110201
78.Indonesianet.id38,666,5319,3135,5625,232,145,7218,661055573157
79.Croatiahr48,376,0217,6647,6526,901,927,2325,0383284470
80.Georgiage22,429,3018,3729,967,271,563,8910,0112587103124
81.Kazakhstankz24,306,3716,5631,1210,101,154,429,84151100145181
82.Argentinanet.ar42,196,9714,9450,4540,230,896,6836,561324780161
83.Turkeycom.tr26,096,2115,0633,869,431,794,079,891025991111
84.Indonesiaid33,665,6813,8245,2321,231,275,8730,001143866104
85.Boliviabo17,514,8111,2816,453,051,272,003,0613396100118
86.Bosnia and Herzegovinanet.ba17,758,099,9123,404,120,621,985,1676384973
87.Madagascarmg13,764,158,1919,057,930,711,836,1514387117176
88.Kenyaco.ke13,803,836,5718,635,750,522,506,9314291123179
89.Pakistancom.pk5,112,745,797,251,000,310,400,48215178190218
90.Pakistannet.pk9,362,345,169,362,080,360,462,89220165179210
91.Sri Lankalk6,191,853,615,252,080,240,280,30294290298313
92.Vietnamvn16,960,910,967,6212,470,750,932,581215381190

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
paeseHostnameConte di testAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
921,3930,4937,6939,9539,3527,9548,5568,63333
Polandls.com.pl
 
730,3703,1933,4935,7336,6261,0375,0481,28678
Polandostnet.pl
 
751,6914,9933,1935,2244,4267,5279,9311,7107710
Japannuro.jp
 
753,2227,3689,9931,2662,0225,0741,1925,0154612
Braziltelesp.net.br
 
596,6272,4774,2884,6356,8201,5464,7476,8144611
Czech Republicmk-as.cz
 
534,8222,6644,8887,2517,5216,7625,3856,24335
Japancommufa.jp
 
725,4274,7621,0806,7621,4205,2517,2778,2168913
Switzerlandsynology.me
 
394,9276,4507,7509,3464,9538,8542,2544,04334
European uniondimensionesrl.eu
 
537,784,80312,8919,0367,868,15232,9653,321121623
Brazilverointernet.com.br
 
277,492,49221,4324,6297,2127,2381,9412,524161725
Czech Republiccvut.cz
 
400,457,19251,9741,9449,546,08280,9934,2122510
Spainjazztel.es
 
320,492,49269,5525,6281,059,80231,0442,532121729
Chilepacificored.cl
 
395,193,69250,7691,2383,656,01251,8675,32551216
Italyaruba.it
 
403,083,92270,4651,7292,352,99208,0521,922111523
Japancyberhome.jp
 
276,7109,1192,8209,1456,9210,9345,7563,695712
Japantransix.jp
 
382,993,43202,2467,8393,285,51277,8409,015101518
Slovakiabelnet.sk
 
249,163,88259,5385,5124,760,88139,9168,417111216
Czech Republicmobileman.eu
 
237,782,71223,8342,2259,174,22208,2408,09457
Czech Republickve.cz
 
297,164,34216,4479,3316,783,79222,8545,4337813
Francewanadoo.fr
 
407,363,09236,3591,3319,150,65176,5491,925111520