Statistiche del test di velocità Internet per nome host dell'utente

Questo mostra i primi 100 paesi ordinati per velocità di download e upload. La velocità di download ha un'importanza doppia rispetto al caricamento in questo ordine.

Ci fidiamo principalmente del valore mediano; è più affidabile del puro valore medio. Pubblichiamo anche il quartile inferiore (Q1) e il quartile superiore (Q3). Mediana, Q1 e Q3 possono darti un'idea della distribuzione statistica dei risultati del test.

Lingua:

NET , DE , AT , ES , FR , HU , PL , SK , UK , RO , CZ

Grafico della velocità di Internet nel mondo

Download

Registrazione

Risposta

Top 100 paesi

Queste statistiche sono compilate mediante l'uso del TLD del record inverso dell'IP (nome host). Alcuni paesi utilizzano più TLD (ad esempio .co.uk, .net.uk). Fai clic sul nome del paese (se possibile) per visualizzare statistiche dettagliate..

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 paeseTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporecom.sg479,075,43339,6678,1446,642,48294,8742,2225712
2.Francefr389,550,49210,2591,6301,230,74147,3489,530111623
3.Israelnet.il348,748,14250,9539,0113,820,9264,04112,5206914
4.Japanjp407,670,47196,2544,2367,947,27133,9461,32681525
5.Australiaau280,957,95207,6491,856,6827,7946,3679,232891834
6.Brazilnet.br311,461,59173,2500,0188,436,5795,29313,039132447
7.Brazilcom.br258,547,29166,3411,7151,123,1587,72231,144142446
8.Spaines263,440,59156,2411,0212,426,9398,05305,935141833
9.Switzerlandch285,358,52150,1460,6116,625,9861,21101,623101520
10.Chilecl277,536,79130,2433,0263,413,8193,10442,84381538
11.Netherlandsnl232,243,85131,0341,9109,724,0249,87106,340121827
12.Latvialv196,540,54131,0345,5210,313,6747,08387,163293952
13.Canadaca244,646,20128,5364,7145,811,1040,82157,83391731
14.Moldaviamd163,125,4793,38288,4158,025,4395,59268,92951039
15.Brazilbr211,237,2090,33283,0157,222,7993,16222,357183146
16.Colombianet.co207,939,44110,8320,8117,121,1542,2699,0041122029
17.Polandcom.pl268,942,7493,62374,2132,124,9674,70164,32181319
18.Morocconet.ma79,8228,0486,3893,9171,4315,7574,8699,1758274362
19.Montenegrome214,415,5499,57506,9223,97,8548,39541,83632547
20.Mexicocom.mx129,728,0289,91182,6100,614,8363,41149,248172856
21.Polandnet.pl210,833,3592,99310,097,6318,0053,34100,02191320
22.Bulgariabg228,629,2286,64308,8199,611,6357,03322,13441638
23.Hungaryco.hu160,331,2576,85232,878,8031,2665,28113,11481115
24.Denmarkdk214,736,1388,91271,6182,98,9240,30196,93592642
25.Portugalpt137,728,2188,39213,684,5411,2238,85103,162344763
26.Romaniaro164,232,2876,17254,9132,516,8458,16187,545131838
27.Belgiumbe176,740,0389,42280,647,8411,2222,2733,0033182230
28.Russiaru115,123,8069,5895,39103,812,8658,8794,194192545
29.Colombiaco112,827,7973,63130,899,5514,5749,0090,5172365869
30.Hungaryhu206,423,4782,65279,2112,410,4729,8295,6932111933
31.United Arab Emiratesnet.ae141,121,0872,12151,983,9210,9240,1796,0534121425
32.Australiacom.au176,927,7080,81290,734,237,6319,6446,6049122450
33.Bangladeshcom.bd70,4729,5559,9192,7870,4922,8057,3892,433371119
34.Swedense172,717,2871,55246,1116,08,6029,2497,2749133045
35.Indiain99,5228,5359,86116,491,8219,1549,30105,844213050
36.United Kingdomco.uk174,727,3974,15214,394,366,8117,8077,2747173448
37.Lithuanialt187,334,1768,00168,4162,65,7029,71106,441132543
38.Slovakiask153,122,8765,56201,872,267,7330,1994,3930111932
39.Réunionre131,521,6169,59181,687,5410,6520,52134,176434857
40.Polandpl170,119,9665,99232,268,797,2424,9067,9536152539
41.Norwayno113,620,4959,42138,778,0011,8235,7881,6941172948
42.Estoniaee123,421,9861,74165,080,896,7026,1584,063792240
43.Ukraineua85,1820,0549,9088,2372,9111,0549,6790,0140213253
44.Mexiconet.mx93,0824,2764,81126,662,315,7318,2571,4778355485
45.Indiaco.in72,9229,5551,5391,6165,5111,9744,1681,8052194058
46.Germanyde119,823,0157,96128,040,3810,0926,1143,3938162235
47.Bangladeshnet.bd58,3626,8246,0671,3158,0526,9648,5478,392391119
48.Ukrainenet.ua45,1020,6045,6148,7747,9915,1046,5160,2050495152
49.Dominican Republicnet.do66,3519,5355,8189,5729,877,0425,2241,00874251142
50.Czech Republiccz126,022,4553,27127,877,679,7223,6859,0235132033
51.Austriaat102,219,9855,33126,135,028,4319,1339,3842152337
52.Italyit150,720,9453,44150,3101,76,7219,3194,9647173153
53.Belarusby56,2419,5641,6989,9448,9416,0142,0474,4870455058
54.Finlandfi121,218,6553,36134,277,176,4114,3641,7966355377
55.New Zealandco.nz134,911,4249,46154,866,213,3417,2084,051353451264
56.Icelandis105,220,5345,07122,564,438,8221,6948,7160175976
57.Uruguaynet.uy164,116,7841,41208,024,802,9328,8833,28893137107
58.Cypruscom.cy147,215,6740,22140,271,247,8429,2879,965191456
59.Indonesiaco.id75,1813,2143,46106,755,826,9122,4157,1579416174
60.Australianet.au107,924,1847,30178,621,125,7913,8037,7051183050
61.Malaysianet.my96,6211,2947,34127,144,674,0812,6767,8657184065
62.European unioneu139,819,9543,96100,2101,67,8519,2587,9136111731
63.Mexicomx81,2615,9745,9897,5848,685,8113,1660,3080364861
64.Indianet.in52,2120,6436,2561,0152,896,5524,3158,7262274465
65.Serbiars128,115,8341,62190,565,054,4312,8664,9533142333
66.Sloveniasi80,0013,5432,2895,1961,527,2824,3142,8556172457
67.Greecegr91,6313,0338,2795,1448,272,849,0329,9059213361
68.Paraguaycom.py80,563,6827,3684,5431,470,3319,6549,881474250264
69.Colombiacom.co84,729,4127,4093,4428,783,6913,4633,60842136128
70.South Africaco.za41,239,0426,7748,7826,153,4313,7229,8970173467
71.Armeniaam59,0916,5328,1459,1732,222,326,2521,6810870103131
72.Ecuadornet.ec40,8812,1826,4174,3610,804,707,7115,491167280173
73.Uzbekistanuz31,3213,6726,4238,9617,903,226,0321,46158109145197
74.Argentinacom.ar44,507,5020,4262,4139,542,5811,0957,021214269219
75.Croatiahr49,526,1618,5849,6127,822,027,7626,5082284369
76.Thailandco.th44,139,0720,0463,1218,781,724,398,4715488116209
77.Indonesianet.id38,666,4818,8634,9627,082,165,7218,901055173166
78.Georgiage23,117,6518,9533,338,461,543,8612,741258299122
79.Argentinanet.ar43,267,5415,5550,4541,161,247,4438,821314778158
80.Turkeycom.tr27,066,1914,7032,989,231,693,989,651045992112
81.Indonesiaid32,735,9413,5344,8420,561,184,8530,571184067122
82.Kazakhstankz22,915,3613,6630,219,911,164,349,63202102151201
83.Boliviabo17,164,7311,0816,303,031,271,993,0613596100120
84.Bosnia and Herzegovinanet.ba18,138,549,9123,554,010,571,674,7174384871
85.Madagascarmg14,365,218,6718,858,830,801,966,9214487116169
86.Kenyaco.ke13,493,956,5716,985,640,522,457,1414191123174
87.Pakistannet.pk9,962,665,929,852,320,360,474,15215163179206
88.Pakistancom.pk5,292,775,807,251,050,290,400,48216177190222
89.Sri Lankalk7,751,783,905,272,510,250,290,97286287297325
90.Vietnamvn15,610,900,967,6511,430,630,912,601295586195

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
paeseHostnameConte di testAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
915,9930,8937,9941,1535,0525,6547,7568,63333
Polandls.com.pl
 
758,1922,7933,3935,7354,8278,3393,8483,48678
Polandostnet.pl
 
747,6906,3933,1935,2242,8267,2279,6311,8107710
Japannuro.jp
 
753,4219,8679,1931,4656,8220,4735,5925,5134612
Braziltelesp.net.br
 
602,0279,1783,7888,8359,7213,4466,3477,3144610
Czech Republicmk-as.cz
 
534,8222,6644,8887,2517,5216,7625,3856,24335
Japancommufa.jp
 
768,1275,3628,3811,2647,6209,2519,5781,2128912
Switzerlandsynology.me
 
387,7242,3507,1509,3458,9529,6541,9543,94334
European uniondimensionesrl.eu
 
548,685,79325,2920,0372,275,64245,4664,620121622
Spainjazztel.es
 
319,392,84273,8520,2281,571,62237,9440,431131829
Italyaruba.it
 
414,485,92283,4696,9302,366,67218,7529,322111523
Japancyberhome.jp
 
281,0144,3201,6209,3446,0233,8351,7555,294712
Chilepacificored.cl
 
390,886,72243,2698,2380,953,40241,1707,62751116
Czech Republicpacnet.cz
 
196,370,35240,1308,1184,436,45209,1313,22181013
Czech Republiccvut.cz
 
381,150,76214,0725,7426,744,92260,7933,3143511
Japantransix.jp
 
387,390,99202,9487,8391,978,62260,0419,315101518
Canadabell.ca
 
337,655,03224,7530,8290,817,19211,9484,42971119
Francewanadoo.fr
 
411,462,23240,8603,5322,550,75177,2496,725111520
Slovakiabelnet.sk
 
249,263,43257,7381,9125,953,91139,0169,517111216
United Kingdombcube.co.uk
 
275,866,14195,0452,4279,873,72220,5396,62371117