Statistiche del test di velocità Internet per nome host dell'utente

Questo mostra i primi 100 paesi ordinati per velocità di download e upload. La velocità di download ha un'importanza doppia rispetto al caricamento in questo ordine.

Ci fidiamo principalmente del valore mediano; è più affidabile del puro valore medio. Pubblichiamo anche il quartile inferiore (Q1) e il quartile superiore (Q3). Mediana, Q1 e Q3 possono darti un'idea della distribuzione statistica dei risultati del test.

Lingua:

NET , DE , AT , ES , FR , HU , PL , SK , UK , RO , CZ

Grafico della velocità di Internet nel mondo

Download

Registrazione

Risposta

Top 100 paesi

Queste statistiche sono compilate mediante l'uso del TLD del record inverso dell'IP (nome host). Alcuni paesi utilizzano più TLD (ad esempio .co.uk, .net.uk). Fai clic sul nome del paese (se possibile) per visualizzare statistiche dettagliate..

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 paeseTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporecom.sg241,846,54145,2353,0214,929,57101,7301,23651242
2.Japanjp224,338,4397,07313,1192,820,4291,49269,926101729
3.Israelil179,872,7894,06235,3152,171,1193,83209,18456
4.Moldaviamd192,642,0091,27300,8183,836,7793,15278,3235735
5.Romaniaro188,827,0980,59266,1123,022,6360,06142,72691524
6.Netherlandsnl148,831,7288,70205,053,4715,2725,3435,8027121623
7.Israelnet.il193,434,7288,64282,548,654,1423,9075,262571117
8.Singaporenet.sg150,728,0765,12188,5155,217,0254,96201,7206813
9.Switzerlandch136,331,7273,19169,468,9115,1632,1074,752291419
10.Denmarkdk135,223,1971,30189,266,5611,7432,7676,6036182639
11.Luxembourglu133,020,6664,18145,174,3710,9741,3094,5540192433
12.Brazilnet.br107,417,4655,24144,072,3110,2137,6993,5453163162
13.Ecuadornet.ec72,3920,8746,7994,3468,0718,0245,0397,712981120
14.Spaines143,915,0653,12183,7115,47,6731,89138,550163062
15.Brazilbr107,514,9950,20106,383,399,0333,4398,6655162569
16.Chilecl150,49,2245,47196,3128,55,4341,91153,04491736
17.Indianet.in81,1121,1941,0980,0287,6623,2144,9389,363091627
18.Polandnet.pl114,417,1949,66132,142,197,5624,8851,6229111626
19.Austriaco.at107,220,4754,86106,127,067,7714,4223,5520141621
20.Brazilcom.br103,214,1648,11123,153,718,0827,4860,4852182959
21.New Zealandco.nz110,215,1745,12136,452,415,7528,1274,7195334392
22.United Kingdomuk131,021,0143,3289,20102,68,1428,9160,8339102768
23.New Zealandnet.nz92,897,3141,74114,448,324,1027,9476,15113345091
24.Hungaryhu124,314,5143,60124,351,306,2018,4642,7429121931
25.Belgiumbe77,1118,1845,1690,6417,716,0813,7721,5841192640
26.Colombianet.co78,2415,2341,87104,735,507,2619,7931,1448172637
27.Germanyde93,6414,0245,3593,4622,615,0711,6632,7538162336
28.Serbiaco.rs67,1221,0946,7586,1514,396,168,6414,1345142432
29.Norwayno106,214,9442,64114,245,245,0316,5936,1461193258
30.Polandcom.pl106,514,2041,3397,5754,545,0217,8448,363091625
31.Australiacom.au60,3818,6042,4156,7919,935,0315,0918,6554172650
32.Canadaca100,813,1943,92105,449,814,5710,9045,2061102058
33.Indiain56,3211,8834,9770,0546,805,8825,2856,9569274978
34.Hungaryco.hu57,3921,5031,6254,5444,4915,2331,8248,611691317
35.Belarusby43,9913,5534,0565,5530,508,4522,1050,2667424962
36.Portugalpt88,6811,1734,50104,341,537,4120,9771,9851193050
37.Swedense103,315,4437,75111,054,685,9713,3451,8040143046
38.Japanco.jp75,7311,3630,8881,0260,4712,3525,8677,3037142843
39.Icelandis111,26,8835,7091,83106,52,5516,1992,2282113298
40.Sloveniasi55,229,0735,1488,6538,885,1416,6178,383572353
41.Francefr143,48,6734,54159,796,391,5615,90103,542152341
42.Australianet.au67,1015,5634,5854,3517,354,5912,5417,8948132654
43.Bangladeshnet.bd32,6410,1026,1950,7633,2610,2327,9249,9532111634
44.Uruguaynet.uy96,685,2527,9792,7220,241,0423,7632,0288173280
45.United Kingdomco.uk78,2114,3534,4367,3634,933,5410,0219,9948283852
46.Ukraineua50,6416,4527,0454,3135,598,5423,3954,0678314680
47.Bosnia and Herzegovinaba59,429,3130,3366,919,212,618,8514,1369364157
48.Ecuadorec33,146,6222,7346,9830,412,6122,2742,4954121947
49.Irelandie57,929,4027,7862,2319,584,7410,9222,8448163362
50.Finlandfi53,1711,7828,2661,1524,853,319,8322,1173405777
51.Russiaru53,117,6224,4370,1342,612,2816,6662,5858193360
52.Lithuanialt76,018,6926,6072,5464,132,4412,2949,6246103353
53.Vietnamvn43,618,5324,6861,4729,523,3115,1342,6593334884
54.Austriaat50,2110,7227,4656,6514,904,499,4117,0438162335
55.Czech Republiccz60,9411,1226,9058,2931,764,8610,0624,4534142135
56.Slovakiask78,9910,7026,9267,6234,293,199,1337,0833142334
57.European unioneu67,2310,0325,0766,4042,215,2712,7233,4234111731
58.Bangladeshcom.bd27,288,3720,4435,3925,137,6019,7431,7151132554
59.Italyit63,337,6525,1058,4924,002,459,9519,5346172950
60.Indiaco.in34,048,8521,4645,7029,946,4515,6141,2655253861
61.Estoniaee38,698,4824,7947,2418,473,738,0718,6666324172
62.Ukrainenet.ua49,089,3418,0545,7845,367,9720,7550,9660265082
63.Polandpl74,197,4422,8470,0825,462,599,3826,5447193449
64.Mexiconet.mx36,3613,2024,4946,5111,682,365,1211,8261284570
65.Ecuadorcom.ec30,847,6222,3947,1913,074,349,0511,1661132271
66.Bulgariabg47,767,5819,4748,8829,274,1013,2033,6256304061
67.United Arab Emiratesnet.ae88,1310,1620,6884,5231,992,909,8642,99721526130
68.Malaysianet.my72,007,0219,3886,2935,583,6311,3452,1986215888
69.Argentinacom.ar45,307,3719,3053,1621,331,779,3623,3862162853
70.Serbiars55,397,9219,9148,5816,982,197,3819,5743172843
71.Latvialv81,965,8818,5246,1471,053,068,4524,8951203849
72.Colombiacom.co41,756,5317,5148,0716,382,297,6212,641102741113
73.Mexicocom.mx42,017,1218,1848,6318,311,155,7619,8864214075
74.Argentinanet.ar38,205,4315,8146,4818,650,787,9620,71832234119
75.Thailandco.th71,526,4716,5291,0823,102,075,7724,301085067142
76.Montenegrome18,864,2016,6824,558,751,695,019,3387356295
77.Perucom.pe39,084,3812,2267,1942,231,118,1688,126772051
78.Turkeycom.tr23,654,9512,9726,016,021,555,097,2756183064
79.Hondurashn24,848,9913,0025,7420,321,275,0012,431234069154
80.Paraguaycom.py31,212,6211,8042,0610,410,574,6314,321435567264
81.Greecegr24,924,9212,1935,525,950,833,668,1174304872
82.Nicaraguanet.ni18,728,5612,7117,685,460,842,385,971086889116
83.Thailandth71,754,1611,5950,7118,580,544,0415,941365175217
84.Nicaraguacom.ni16,646,8712,1219,885,981,192,597,281155991164
85.Indonesiaco.id22,022,579,1421,9812,751,637,0615,581053658121
86.Croatiahr17,523,7810,2921,269,441,123,859,9677334870
87.Guatemalanet.gt17,447,2910,4819,352,750,591,754,1413195105168
88.Philippinescom.ph13,152,749,3116,377,261,713,746,0274476883
89.United Statesus49,952,409,9836,2338,260,382,2212,9817748167265
90.El Salvadorcom.sv24,874,809,6920,073,940,531,793,8813692103155
91.Indonesiaid14,662,408,0019,5410,471,124,9911,621304774160
92.Dominican Republicnet.do21,694,259,3924,096,080,531,906,671185367159
93.Perunet.pe30,463,286,1941,9318,490,868,0621,52872338117
94.Cypruscom.cy20,574,758,9121,517,560,932,187,1814375109131
95.Costa Ricaco.cr12,284,828,9813,603,500,411,774,74182131185234
96.Egyptcom.eg10,824,038,6914,371,550,501,171,82133101112154
97.Kyrgyzstankg10,744,217,9212,844,030,692,012,781586166283
98.Palestineps9,272,258,3210,522,860,350,571,2911871105120
99.Indonesianet.id17,061,966,1317,578,500,983,398,311104573127
100.Boliviabo9,873,696,9215,022,900,551,624,901367093149

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
paeseHostnameConte di testAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
488,227,46612,9922,9160,819,75210,3293,1115512
Japancommufa.jp
 
717,991,65377,3812,8612,193,00309,2592,515101316
Japannuro.jp
 
381,866,74270,8612,1365,184,20282,0617,01971321
Czech Republicgov.cz
 
311,983,09252,4489,6353,980,79316,8577,0137912
Polandostnet.pl
 
277,6118,1355,4374,269,4825,0082,3990,54218913
Denmarkbnaa.dk
 
262,4245,5285,5319,3258,8157,8182,8235,57566
Spaincableworld.es
 
428,947,80281,1892,8225,516,03161,5284,42781020
Czech Republicscancom.cz
 
251,065,02218,1386,4315,365,56234,8487,35346
Polandtychy.pl
 
217,992,93269,9322,777,3544,8248,7569,0527458
Japanbbiq.jp
 
314,474,42198,9545,7203,857,04140,7312,222171922
Czech Republicvutbr.cz
 
366,669,48151,1791,5394,082,09163,8860,3131412
Denmarkfastspeed.dk
 
271,273,62201,0411,081,0127,2956,36109,825182129
Czech Republiczcu.cz
 
230,749,78128,4416,2342,568,13145,8724,312358
Czech Republicmuni.cz
 
236,331,96116,9279,1289,342,41151,9389,3166813
Japanad.jp
 
209,253,91128,5334,7177,555,04114,9269,421111623
Netherlandscaiway.nl
 
196,537,87124,0284,2175,227,2193,55279,31871022
Polanddebacom.pl
 
200,539,07140,9264,962,4917,8056,9887,742661726
Japantransix.jp
 
181,349,90115,1265,6180,058,94105,3261,01991520
Japanj-cnet.jp
 
200,564,49148,0301,041,459,2212,5688,0937202430
Singaporesingnet.com.sg
 
182,146,26106,6249,5155,227,1679,99229,14273745