Statistiche del test di velocità Internet per nome host dell'utente

Questo mostra i primi 100 paesi ordinati per velocità di download e upload. La velocità di download ha un'importanza doppia rispetto al caricamento in questo ordine.

Ci fidiamo principalmente del valore mediano; è più affidabile del puro valore medio. Pubblichiamo anche il quartile inferiore (Q1) e il quartile superiore (Q3). Mediana, Q1 e Q3 possono darti un'idea della distribuzione statistica dei risultati del test.

Grafico della velocità di Internet nel mondo

Download

Registrazione

Risposta

Top 100 paesi

Queste statistiche sono compilate mediante l'uso del TLD del record inverso dell'IP (nome host). Alcuni paesi utilizzano più TLD (ad esempio .co.uk, .net.uk). Fai clic sul nome del paese (se possibile) per visualizzare statistiche dettagliate..

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 paeseTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporenet.sg212,750,11123,1221,5191,122,9793,88278,3255713
2.Japanjp223,242,09100,1298,7194,821,7591,93268,528111829
3.Singaporecom.sg255,138,6596,89398,7219,526,1595,50344,7415838
4.Romaniaro194,333,7087,32278,0131,027,1071,87162,32791625
5.Luxembourglu157,018,9175,04224,494,938,2050,78165,661162444
6.Switzerlandch136,333,4076,53178,671,1416,4135,3578,022191319
7.Japanco.jp111,620,1365,12148,7112,326,9257,88142,029122433
8.Moldaviamd121,127,0368,58140,294,6914,3044,4794,374462157
9.Denmarkdk135,128,0273,83189,872,8513,0333,8173,7332172337
10.Israelnet.il175,029,7279,98260,940,713,2118,8765,923171219
11.Netherlandsnl136,727,1070,21185,750,9910,5828,1139,8234131724
12.Portugalpt104,820,7763,80166,651,5210,6729,6393,8334101630
13.Chilecl171,011,4454,68261,0142,27,7045,34221,04281637
14.Brazilnet.br103,818,3755,51141,859,288,2733,2979,9953162959
15.Spaines127,518,9156,06153,578,098,1225,5981,3653223566
16.Ecuadornet.ec60,0024,9045,8485,2049,2917,2441,2770,513091322
17.Norwayno123,919,9455,48137,855,348,1519,2646,5052152948
18.Austriaco.at72,4720,4458,2290,0020,828,4313,4619,4525141624
19.New Zealandnet.nz152,49,4951,97153,560,513,9819,5581,9392314287
20.Brazilcom.br105,316,4048,31130,947,967,6523,7349,2757173162
21.Hungaryhu126,517,7348,15136,350,337,0119,7942,1429121830
22.Polandnet.pl110,317,5545,97111,040,066,4923,3848,9327111626
23.Polandcom.pl110,216,8245,32106,747,866,2721,3955,9125101624
24.Bosnia and Herzegovinaba69,0229,0349,6393,5013,656,1511,7715,1168384360
25.Hungaryco.hu82,0618,4040,4059,9952,926,5327,2749,7931101319
26.Israelil73,3214,1142,5387,1447,5410,0118,9931,06186820
27.Germanyde97,9515,2146,0294,9521,544,9611,6932,8540172538
28.Indianet.in68,9521,3538,5670,5753,9212,6726,3362,463361350
29.Francefr144,910,3040,18174,395,591,7618,25114,542152240
30.Canadaca90,8814,0343,7897,5640,454,0710,6934,3959132356
31.Serbiaco.rs60,2819,1344,0176,3915,385,709,1214,4133152132
32.Paraguaycom.py80,268,4841,88109,718,933,2010,8822,7178355164
33.Colombianet.co69,2615,1040,2592,5328,607,6014,1126,2446172641
34.Belgiumbe85,5318,5640,1491,8919,085,1413,7124,9545202844
35.Bulgariabg68,5215,8334,8874,5038,209,0823,0454,2866173563
36.United Kingdomco.uk71,9519,5438,5559,6834,185,6614,7921,8747273950
37.Belarusby43,5112,6435,7466,2927,076,8019,2940,1572415270
38.New Zealandco.nz92,0511,4537,26106,240,223,5714,4165,9880344786
39.Australiacom.au56,5914,9337,3153,8115,814,1613,5518,6557203459
40.Indiain54,4512,6032,4368,4242,694,9420,8951,3469295079
41.Vietnamvn43,7611,6331,7970,3434,474,8821,7354,8684344577
42.Swedense88,6312,8635,66102,850,334,7813,2052,3747143048
43.Australianet.au53,8314,5235,7253,2116,084,1313,0517,9555193053
44.Italyit77,8914,5835,0973,4628,833,5614,0220,1939162543
45.Icelandis99,518,4532,4696,8974,692,7716,1451,9381113082
46.Perucom.pe40,429,9126,6150,6940,064,9027,2857,803161233
47.Russiaru59,2110,4231,0178,0446,333,1418,3765,2148173254
48.Ukraineua37,6312,0428,5250,0630,945,1321,6942,3980394868
49.Brazilbr51,2111,1726,8058,2641,0212,1724,8549,6543101747
50.Czech Republiccz64,4614,7431,8865,9231,445,4010,6625,3932132033
51.Thailandth57,099,3933,3888,8726,353,677,5313,72994350181
52.Indiaco.in40,0310,6925,3050,1734,558,3123,5848,7261253660
53.Latvialv67,658,7630,1270,8157,883,6213,1646,4576213254
54.Bangladeshnet.bd31,0912,5024,0440,7731,5212,1624,8543,6346111550
55.Lithuanialt80,7210,5527,5680,6564,385,4015,3555,3452103658
56.Finlandfi55,0111,5030,2462,8418,683,929,6818,6472405575
57.Slovakiask80,4612,3329,6370,6231,153,509,8734,8932132334
58.Polandpl79,939,7528,0781,6427,693,7012,1130,3342183144
59.Austriaat53,8511,5029,2358,9416,415,029,5817,5536152234
60.European unioneu68,1611,3627,1767,2741,935,5213,6237,3931101731
61.Perunet.pe44,077,0526,5954,8620,091,8111,6726,8468202863
62.New Zealandnz63,5413,7229,1591,3430,721,474,0145,35764056112
63.Ecuadorec30,695,5022,2146,1526,563,3016,9341,1844131941
64.Argentinacom.ar48,657,4924,4555,4020,471,939,0123,7158162752
65.Malaysianet.my69,986,2321,7784,6243,623,7614,3339,5591245794
66.Bangladeshcom.bd23,619,1420,0430,2621,316,8417,6627,5167133368
67.Estoniaee38,1011,0724,5745,4522,563,098,2923,6773395985
68.Ukrainenet.ua36,917,2619,7037,0933,806,0217,8637,9571395577
69.Serbiars56,749,8524,5057,0717,072,937,4719,4039152642
70.Colombiaco43,896,3822,7642,1135,513,309,9227,6986152684
71.Croatiahr40,1011,3622,6143,2124,133,669,7124,0457163149
72.Irelandie43,1810,2623,5548,0016,532,527,3617,1276304981
73.Uruguaynet.uy72,903,8620,2687,5818,930,6513,8633,71931728106
74.Mexiconet.mx32,9911,7122,7644,218,632,094,748,9363314771
75.Sloveniasi49,637,5921,6645,1930,814,026,2314,2961253575
76.United Arab Emiratesnet.ae89,377,3420,5592,8739,032,778,3844,54711428132
77.Ecuadorcom.ec22,868,0220,0232,8814,174,439,2819,0442152349
78.Mexicocom.mx39,607,9820,0547,9517,461,708,2420,2963223667
79.United Kingdomuk48,1013,3119,8243,0838,963,798,0716,9360256680
80.Colombiacom.co33,945,9819,6946,049,102,046,899,961132844122
81.Thailandco.th43,627,4519,8168,5815,392,406,1112,80914759103
82.United Statesus33,685,5519,7643,5325,171,596,0021,0116458121241
83.Argentinanet.ar37,345,7319,0251,8214,660,817,4719,7064193056
84.Montenegrome57,4511,5319,8427,8849,693,905,748,43763270102
85.Indonesiaco.id25,195,9917,0236,0112,103,658,7716,4192395692
86.Greecegr34,158,3518,5948,975,830,854,199,0065233564
87.Omanom38,227,3618,0042,6312,490,714,8310,5213648133197
88.Palestineps34,589,0718,0467,733,531,874,144,6979205493
89.Georgiage17,396,0815,8527,0211,312,706,4620,62108728497
90.Hondurashn18,987,7116,4922,308,441,074,926,38923957142
91.Bosnia and Herzegovinanet.ba18,616,0115,8628,143,290,691,653,52102334256
92.Turkeycom.tr22,006,7913,9226,925,041,294,176,1980256497
93.Cypruscom.cy22,716,7212,5234,106,700,713,039,1010572111132
94.Kyrgyzstankg20,024,1912,8542,168,990,442,055,701566268158
95.Armeniaam19,144,2012,2219,428,150,702,149,2011778125140
96.Nicaraguanet.ni21,737,5210,5432,907,610,913,239,711085880152
97.Guatemalanet.gt16,976,1211,1918,043,110,731,533,9012895106160
98.Indonesianet.id17,383,029,9222,277,471,433,538,401094667113
99.Boliviabo13,184,899,8518,323,430,523,045,1512867129158
100.Costa Ricaco.cr14,423,5610,0917,762,580,861,653,31168122139199

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
paeseHostnameConte di testAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Polandeuro-lan.pl
 
534,291,33753,9875,2195,671,27211,6297,9115511
Japannuro.jp
 
436,394,32342,1682,4409,7109,5340,3685,61561017
Polandls.com.pl
 
305,793,04408,1417,159,0623,6168,2778,308667
Japancommufa.jp
 
806,782,09296,6844,8607,076,90280,9764,51691316
Polandtelnaptelecom.pl
 
313,883,29292,3552,242,7130,9745,7751,978359
Polandostnet.pl
 
221,346,65276,6378,958,3016,8253,9689,101791216
Czech Republicvutbr.cz
 
375,337,91172,2846,8394,140,69185,4872,413138
Denmarkfastspeed.dk
 
252,359,21218,1374,888,1730,1753,8199,2630172028
Polandlogitus.pl
 
175,263,02144,2268,6174,570,54118,5265,515121416
Czech Republicmuni.cz
 
221,939,76120,9268,2285,043,55158,7415,11981016
Chilepacificonet.cl
 
244,147,63136,5423,1208,844,18125,2323,12061016
Denmarkhiper.dk
 
229,077,98161,3344,0100,135,3959,0298,0625171925
Japantransix.jp
 
193,076,60130,8272,4187,880,56118,6273,61991622
Czech Republicstyrotrade.cz
 
106,940,98108,7179,3148,8146,9152,6157,27678
Japanad.jp
 
204,657,69123,5320,8176,056,95113,5262,826101623
United Kingdombcube.co.uk
 
221,538,95117,6315,8220,419,76120,2305,12351017
Czech Republicjaronet.cz
 
124,733,44130,1197,884,6423,0893,97101,32491120
Czech Republicpacnet.cz
 
172,942,54122,6308,0170,720,8893,07314,4137914
Japanbbiq.jp
 
243,760,97119,2378,5181,544,9898,11280,726212325
Japanitscom.jp
 
203,049,48131,9262,9121,39,3759,1668,801591316