Statistiche del test di velocità Internet per nome host dell'utente

Questo mostra i primi 100 paesi ordinati per velocità di download e upload. La velocità di download ha un'importanza doppia rispetto al caricamento in questo ordine.

Ci fidiamo principalmente del valore mediano; è più affidabile del puro valore medio. Pubblichiamo anche il quartile inferiore (Q1) e il quartile superiore (Q3). Mediana, Q1 e Q3 possono darti un'idea della distribuzione statistica dei risultati del test.

Grafico della velocità di Internet nel mondo

Download

Registrazione

Risposta

Top 100 paesi

Queste statistiche sono compilate mediante l'uso del TLD del record inverso dell'IP (nome host). Alcuni paesi utilizzano più TLD (ad esempio .co.uk, .net.uk). Fai clic sul nome del paese (se possibile) per visualizzare statistiche dettagliate..

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 paeseTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Japanjp173,226,1076,62211,6160,712,0565,38190,036122041
2.Singaporenet.sg134,521,3065,35158,9106,115,8150,32121,23361036
3.Singaporecom.sg146,324,9463,39165,9101,57,3740,95105,74873756
4.Turks and Caicos Islandstc65,5828,0561,1272,9448,8916,3743,2966,24131252640
5.Romaniaro129,523,9852,38114,682,6716,1646,6293,2829101629
6.Portugalpt83,9619,5753,85118,846,2710,2222,3091,3829101523
7.Switzerlandch91,6723,9251,03102,147,319,8924,3848,9027101627
8.United Kingdomuk93,0519,1348,9578,3763,5613,1722,9788,743092136
9.Spaines95,3716,6745,21100,538,314,8821,1252,3451243251
10.Serbiaco.rs56,9215,8248,8196,318,314,327,7710,9161373955
11.Netherlandsnl76,4818,1640,9490,5629,254,7718,8127,2251202638
12.Hungaryhu98,8316,4442,8593,7231,794,8714,4528,3833121932
13.Vietnamvn48,5712,1244,1273,2523,711,4011,6940,001063543119
14.Luxembourglu78,4614,9536,7889,8741,454,0020,0649,2945232941
15.Swedense90,7516,2139,2896,7245,034,4511,7958,6746132845
16.Liechtensteinli78,359,9038,5695,1748,943,278,5940,7327101825
17.Icelandis82,6518,3037,1968,5222,542,419,8130,02100566880
18.Polandcom.pl71,6513,9535,4186,3633,103,9712,2731,7431131831
19.Denmarkdk63,1511,5834,3768,5229,342,6213,0540,4352284259
20.Moldaviamd52,1315,1032,9164,2031,002,7315,8543,1351173858
21.Polandnet.pl75,6712,6132,3383,4925,383,5913,1333,3735131934
22.San Marinosm62,3217,2533,9975,929,975,779,7616,2133172437
23.Austriaco.at47,0915,0434,8068,7713,683,807,9410,8833152038
24.Indiain49,2811,4132,4863,3133,751,9911,5644,6773244880
25.Norwayno66,4611,5131,2177,9125,423,3912,5028,9752203351
26.Germanyde67,6511,9932,6658,9614,882,289,4320,3140182740
27.Belgiumbe50,4812,7229,7959,0012,164,179,2218,3248253444
28.New Zealandco.nz62,608,3230,1076,7313,680,487,9818,651123649126
29.Indiaco.in52,589,7625,9147,6239,946,0715,7838,0460273756
30.Canadaca45,018,1528,6665,5519,411,609,7920,7361193056
31.Australiacom.au38,1011,7329,2650,0911,261,358,3418,0366213465
32.Indianet.in58,367,8927,1149,1540,912,829,2825,164171747
33.Australianet.au42,1815,4829,2444,898,981,395,0015,2664213260
34.United Statesus58,765,9628,1457,9817,760,897,1115,4991345888
35.Bulgariabg42,8013,1824,9548,3920,603,0012,9129,3668254058
36.Israelco.il52,8511,5829,8363,0411,251,052,104,98781766114
37.Ukraineua29,9011,1622,5338,5921,996,2116,1632,1159354763
38.Italyit45,079,5026,0453,4316,991,219,0119,0445193148
39.Irelandie54,329,8026,8053,9516,812,127,2519,5254193550
40.Ukrainenet.ua46,719,2723,4147,6923,333,0512,8827,6675365267
41.Francefr103,97,1925,1693,5758,910,807,5863,2347152340
42.Lithuanialt50,7710,1124,8257,4521,751,717,8328,0183435679
43.Israelnet.il75,339,6626,8265,3312,761,352,586,31781587114
44.Finlandfi45,259,5323,4548,7513,312,758,0813,6064345467
45.Indonesiaco.id31,065,9721,3642,7218,323,8111,5122,2361223460
46.Austriaat40,569,7822,9246,5212,143,197,8914,2838162336
47.Belarusby28,327,5220,8737,6216,861,9511,6824,2185445469
48.European unioneu47,5410,5921,1446,9130,224,429,6625,9534142036
49.Estoniaee42,719,1121,5947,6522,633,158,5523,2153203961
50.Czech Republiccz41,9411,2522,3146,1518,522,996,4517,2736152236
51.Polandpl56,137,6220,2851,3419,851,917,8020,6846193247
52.United Kingdomco.uk44,648,3220,6046,2018,941,347,0517,9872285273
53.Slovakiask46,629,4420,7743,4915,281,874,9718,3840172840
54.Indonesiaid23,649,4314,1933,0019,287,0013,3626,55902244124
55.Thailandth82,607,3919,8955,508,730,381,524,2115186104215
56.Bosnia and Herzegovinaba37,459,6717,1947,327,114,235,967,44108344579
57.United Arab Emiratesnet.ae27,058,1719,4434,123,830,690,961,27138119127145
58.Sloveniasi29,808,4918,1542,417,091,442,515,5670465375
59.Ukrainecom.ua24,295,6615,2236,4512,841,567,1714,9287375086
60.Serbiars34,378,0216,9540,287,330,983,578,4383475775
61.North Macedoniacom.mk20,1510,3517,2626,035,190,791,034,1476505776
62.New Zealandnet.nz50,602,6116,4256,9220,050,381,6918,731003563129
63.Russiaru33,975,0014,4140,5721,920,915,4225,7683295687
64.Jordancom.jo24,076,3016,5240,802,970,510,824,2713388111148
65.Georgiage15,374,3215,8620,893,670,591,215,0213882112141
66.Montenegrome25,899,0615,0725,758,101,042,095,5356324264
67.Greecegr23,086,5514,1735,173,260,732,194,6280386184
68.Bangladeshcom.bd20,523,9410,8721,8516,211,578,5220,0172103578
69.Ecuadornet.ec20,186,1014,2129,081,810,531,172,3813998119160
70.Croatiahr25,225,5513,4428,179,080,852,628,4474375173
71.Mexicomx19,056,8213,3222,962,730,931,632,7594556898
72.Madagascarmg28,293,3411,7244,3326,170,344,4454,6910363098
73.Malaysianet.my32,263,7312,1438,0511,330,503,4112,211364870134
74.Colombiaco60,285,2712,7140,0321,650,432,0219,6712447113187
75.Mexiconet.mx19,425,1711,9924,912,860,441,703,891135371174
76.Albaniaal15,766,1810,2219,545,661,964,898,2272485972
77.Latvialv31,933,3910,1635,4215,401,274,6914,2990456294
78.Brazilcom.br16,044,3211,2722,341,030,170,340,56221135151182
79.Indonesianet.id16,224,089,6620,457,330,862,516,8983294181
80.Brazilnet.br14,875,0810,5720,980,450,160,330,50189140161190
81.Omanom20,844,8810,1324,653,990,310,572,6817883162230
82.Colombianet.co17,064,529,9724,331,470,400,792,1514995111185
83.Turkeycom.tr12,523,858,7317,601,570,450,601,2215486136160
84.Nicaraguanet.ni12,884,338,3316,331,520,420,851,8614490102180
85.Boliviabo9,294,588,3012,440,490,290,480,67181135146185
86.United Kingdomnet.uk27,442,638,0031,5610,800,390,7515,9110517126173
87.Morocconet.ma15,893,377,8610,454,870,320,694,01106426089
88.Dominican Republicnet.do12,153,307,7313,871,430,430,741,071377288157
89.Cypruscom.cy17,164,087,7015,842,740,490,813,4011678104144
90.Kazakhstankz18,162,497,6518,824,620,470,791,9613180109140
91.Mexicocom.mx16,442,887,6219,093,180,360,682,711276589163
92.Thailandco.th24,653,957,0221,695,570,391,653,8917085113222
93.Costa Ricaco.cr14,013,957,3417,180,930,350,511,32195111171224
94.Boliviacom.bo8,843,557,1211,940,540,320,490,70191133146217
95.Hondurashn11,132,586,7413,312,190,410,912,6613781104177
96.Guyananet.gy6,954,826,768,480,700,560,660,73142108114126
97.Réunionre23,673,256,6918,288,870,270,311,10235191260299
98.Nicaraguacom.ni9,672,156,2616,691,220,381,001,79163103120198
99.Paraguaynet.py11,142,826,5414,020,360,270,360,40247191220290
100.Perunet.pe12,162,686,4615,510,590,300,410,64196127168222

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
paeseHostnameConte di testAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Czech Republicvutbr.cz
 
435,692,37363,6816,0451,693,27446,1827,810114
Japannuro.jp
 
426,391,80309,8815,7429,592,57334,3811,3196816
Polandpolkomtel.com.pl
 
245,2121,8172,6403,7351,1206,7281,0582,98456
Hungarybme.hu
 
317,348,92219,2605,5215,461,4395,09356,730235
Japancommufa.jp
 
208,951,98118,2249,5252,245,75125,3426,523121419
Czech Republicroznovskastredni.cz
 
144,858,69124,1224,4101,961,3690,45124,3138913
Polandtonetic.pl
 
132,531,50161,9179,117,5611,0713,7722,861991218
Japanbbiq.jp
 
226,954,34100,5390,7160,241,0889,83246,329192327
Czech Republiccvut.cz
 
278,626,8794,29534,7314,832,1894,70665,016249
Czech Republicsatt.cz
 
201,578,7893,89367,7173,888,9894,82314,46458
Czech Republiczcu.cz
 
177,831,2091,60243,8229,122,5693,49214,7134510
Japantransix.jp
 
156,030,9187,30196,2115,335,7383,22126,866131935
Japanad.jp
 
148,229,8485,37229,1139,128,1381,72209,333131830
Italymclink.it
 
90,4728,7296,95125,156,8110,2355,8096,1527161729
Indiamaxnet.sk
 
152,634,3695,43328,165,4026,9454,7796,771991317
Polandvirtuaoperator.pl
 
201,237,3198,04367,754,1230,9948,6072,53163515
Polandtarnobrzeg.pl
 
119,327,6688,62103,166,7226,9362,3994,1921141619
Polandwtvk.pl
 
151,335,5381,83133,7141,436,8775,82124,9167917
Polandls.com.pl
 
103,876,54110,5124,315,2411,0114,2819,333481441
Switzerlandcablecom.ch
 
150,433,9092,39207,255,0116,8541,0469,4235111628