Statistiche del test di velocità Internet per nome host dell'utente

Questo mostra i primi 100 paesi ordinati per velocità di download e upload. La velocità di download ha un'importanza doppia rispetto al caricamento in questo ordine.

Ci fidiamo principalmente del valore mediano; è più affidabile del puro valore medio. Pubblichiamo anche il quartile inferiore (Q1) e il quartile superiore (Q3). Mediana, Q1 e Q3 possono darti un'idea della distribuzione statistica dei risultati del test.

Lingua:

NET , DE , AT , ES , FR , HU , PL , SK , UK , RO , CZ

Grafico della velocità di Internet nel mondo

Download

Registrazione

Risposta

Top 100 paesi

Queste statistiche sono compilate mediante l'uso del TLD del record inverso dell'IP (nome host). Alcuni paesi utilizzano più TLD (ad esempio .co.uk, .net.uk). Fai clic sul nome del paese (se possibile) per visualizzare statistiche dettagliate..

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 paeseTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Cayman Islandsky163,295,00172,9257,1145,557,75103,8226,636323343
2.Singaporecom.sg246,144,46143,0335,3232,536,27118,8326,0455829
3.Singaporenet.sg258,750,71145,2348,3230,222,17105,3321,6235818
4.Japanjp290,352,88146,2410,4239,928,0896,02333,52691629
5.Francefr240,621,1695,31370,4174,68,5179,42285,834121728
6.Netherlandsnl204,841,01110,6300,091,8325,0246,9893,1434121624
7.Colombiaco136,919,4282,85199,8135,510,5190,76193,04791439
8.Romaniaro181,833,8886,23288,7155,628,5978,31232,333111625
9.Switzerlandch184,043,37101,0246,489,9521,1445,3993,092091420
10.Serbiaco.rs137,843,4193,53192,169,3320,0248,6196,071871121
11.Brazilcom.br159,025,3689,58241,393,6815,2248,85118,647182849
12.Israelnet.il246,929,6192,91400,462,854,9239,7091,672761022
13.Denmarkdk174,839,4193,48251,2103,410,6036,57110,634132539
14.Swedense141,831,2290,87202,0109,711,0439,52176,834102140
15.Colombianet.co166,232,9191,12258,184,5918,3932,0475,4438132337
16.Moldaviamd144,936,5178,82183,3131,029,7356,51142,03651040
17.Brazilnet.br156,925,0882,30244,192,8713,5347,92123,751193355
18.Australiaau182,248,8393,64256,855,2517,2220,5243,954091329
19.Polandnet.pl154,123,3385,18191,557,7210,6136,5858,532181321
20.Canadaca169,832,9179,49248,091,2910,3230,3879,033991833
21.Belgiumbe140,733,2783,43197,038,0511,3118,7829,0334162130
22.Portugalpt125,426,8374,13181,056,3312,9336,9584,1549273559
23.Spaines169,719,3069,14227,7144,38,2236,04165,552173366
24.Perunet.pe135,013,9474,89223,268,045,7921,3436,2577132339
25.Norwayno139,927,9670,66190,476,3210,3424,6581,4941162645
26.Polandcom.pl159,428,6464,69201,080,2711,0833,4987,293091421
27.New Zealandco.nz133,318,6561,85234,051,195,4733,5572,7391374477
28.Hungaryco.hu126,330,2552,80113,360,5226,4450,4078,761781117
29.Indianet.in67,8326,2450,5285,6167,3526,2454,7291,3835162439
30.Palestineps87,8542,0771,5998,2426,725,8711,2420,6260445874
31.Ecuadornet.ec110,125,2655,12147,993,9415,0044,05101,54081448
32.United Arab Emiratesnet.ae146,620,3558,61205,175,425,0236,00103,748111638
33.Lithuanialt159,422,7158,63242,2133,48,4531,43205,143142848
34.Ecuadorec88,1415,4454,5993,5182,9312,9938,9594,543881735
35.Indiain85,8125,2548,76104,177,6220,1947,4493,2242112749
36.Irelandie116,714,9859,71128,754,156,1820,5355,1939132545
37.Chilecl165,89,2448,61224,2140,44,8133,69181,772112050
38.Luxembourglu107,515,8841,5892,6169,6413,0146,4687,7437172338
39.Argentinacom.ar102,814,4749,94137,253,035,5629,5177,3355142346
40.Malaysianet.my112,412,2145,68136,666,275,2137,2279,6776173872
41.Germanyde106,719,8453,04103,328,487,9321,2238,7740162235
42.Russiaru82,2116,5146,2190,4966,127,7134,1985,1344183252
43.Mexicocom.mx78,3011,7244,5679,2361,235,7535,1470,0350152651
44.Hungaryhu148,016,1550,37176,358,177,6419,9745,5634122035
45.Argentinanet.ar97,4014,3046,51106,252,327,3119,8156,6555172541
46.Ecuadorcom.ec85,2120,7549,3099,7844,559,0813,7325,6356163972
47.Indiaco.in56,6521,3439,1484,1550,7513,5933,6866,0943193255
48.Bulgariabg86,2616,2842,8287,6949,796,5523,3069,2262334360
49.Australiacom.au80,9620,2646,2786,8626,715,5516,3919,9651173053
50.Belarusby53,5214,0141,3691,6532,035,3826,1149,2567415475
51.Mexiconet.mx73,5122,0248,5999,4030,755,5211,5432,3457223460
52.Australianet.au77,1821,4245,6788,3219,438,5816,6119,2842142543
53.Icelandis88,9420,9341,3093,2082,0810,8024,0685,204893063
54.Morocconet.ma51,1812,4039,2684,5033,244,7727,7152,8053324166
55.Czech Republiccz90,9618,6842,6891,9349,277,7518,0337,2431132033
56.Hondurashn66,0113,2747,0479,3221,135,078,5717,93804150110
57.Cypruscom.cy62,6319,0140,4768,0124,148,6820,3034,9442111962
58.Slovakiask111,516,2141,21103,250,155,2318,6960,5631122131
59.United Statesus112,08,7642,6498,7985,370,5811,1340,4297184191
60.Colombiacom.co71,9413,7836,8275,4233,897,9922,3332,2655233759
61.Austriaat75,4816,8840,7991,6323,006,5714,3727,0935152236
62.United Kingdomco.uk111,515,4239,81120,054,527,1014,0629,6941183550
63.Ukrainenet.ua47,6814,9232,3960,7340,5312,2027,4251,8161365461
64.Italyit110,315,0638,0991,0060,014,3015,9230,2140162543
65.European unioneu120,615,8835,3589,9574,106,3419,7070,6935101631
66.Bangladeshcom.bd34,4014,5929,9847,8333,1216,4230,2741,3239101535
67.Polandpl113,311,8736,32112,037,594,3014,6339,3842173044
68.North Macedoniacom.mk53,0824,9839,8553,0136,103,544,9328,5826111925
69.Bangladeshnet.bd35,2613,5130,6150,5229,3612,0022,8841,333481222
70.Estoniaee65,9017,1034,3676,1435,244,9311,7934,8453213969
71.Latvialv64,499,5832,6378,7846,923,3512,7439,8255213759
72.Finlandfi64,2513,5933,3066,0524,403,289,0720,5781426289
73.Ukraineua48,6316,8724,8336,4742,1614,5923,0240,44114254064
74.Greecegr53,2210,7832,0970,2211,872,476,1110,4763224070
75.Serbiars75,1615,2828,6976,1331,273,868,6829,1636132034
76.Réunionre91,4210,1526,8297,5748,023,2111,5266,361224860209
77.Turkeycom.tr43,5613,3326,5149,6715,846,2011,7817,6636132031
78.Dominican Republicnet.do41,439,4027,5960,8917,092,689,2829,1381465492
79.Mexicomx54,2111,4927,8874,0918,533,848,1015,0567254062
80.Paraguaycom.py49,716,9525,8468,7915,732,889,2424,241333969254
81.Thailandth66,126,3423,7573,5335,972,435,9520,411526886230
82.South Africaco.za46,238,9420,7452,7428,583,7611,0230,6469223557
83.Omanom32,125,4220,9233,4810,670,905,8818,0913962125141
84.Montenegrome68,944,8918,3744,7368,335,489,7239,40962750119
85.Croatiahr44,947,6118,5639,6624,532,297,6517,8460253963
86.Egyptcom.eg21,516,1920,1331,134,030,832,336,24140102123154
87.Armeniaam18,238,1715,6625,464,510,984,826,01167152160174
88.Georgiage18,888,8616,2126,755,640,972,607,2114299116155
89.Uruguaynet.uy84,574,8015,0555,4316,500,584,6131,4018320134254
90.El Salvadorcom.sv25,506,5015,3334,699,320,823,726,8218998110167
91.Thailandco.th41,324,1714,6452,2019,640,853,7911,0316382112233
92.Nicaraguanet.ni36,427,3213,1246,5012,860,976,1617,001305487184
93.Indonesianet.id24,624,2613,6232,128,450,952,917,3215474104216
94.Costa Ricaco.cr20,468,7112,1832,203,461,352,704,16172122183189
95.Indonesiaco.id23,143,6912,1426,158,630,682,517,9617076117208
96.Guatemalanet.gt18,408,5311,3815,503,940,823,775,26172126172186
97.Indonesiaid34,594,1410,1119,8422,110,592,405,4118573104225
98.Kazakhstankz27,583,068,1430,2413,330,341,3715,6317772133287
99.Madagascarmg9,242,495,6811,114,050,290,824,44211102196285
100.Iranir6,333,365,577,291,060,450,600,7715197141175

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
paeseHostnameConte di testAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
European uniondimensionesrl.eu
 
654,0123,1791,4924,0274,8101,1306,7442,617101218
Japannuro.jp
 
729,7221,5625,2921,6575,3194,3603,6823,8145915
Polandostnet.pl
 
574,6685,8729,1734,3183,1148,8235,8251,311788
Czech Republicmk-as.cz
 
525,7222,6503,3918,1530,0216,7571,4877,34335
Czech Republicempecom.cz
 
330,0322,7348,3359,4345,1340,4353,3366,97667
Czech Republicvutbr.cz
 
436,842,65320,1832,2504,737,31400,7895,8231310
Japanbbiq.jp
 
386,466,66311,0629,4288,763,52230,5389,025212226
Japancommufa.jp
 
459,291,97278,8707,6382,494,09276,1512,71591216
Polandintelly.pl
 
290,892,16277,9400,949,6630,5542,5144,5128162023
Swedensandnet.se
 
153,6117,5161,3194,9216,5179,7243,7273,612999
Spainjazztel.es
 
249,245,14184,7363,1233,341,42154,9327,340151827
Brazilvivozap.com.br
 
223,330,32198,1421,4159,421,76123,4293,258132243
Denmarksefiber.dk
 
230,454,92186,7355,3180,473,92134,4221,022111521
United Kingdombcube.co.uk
 
255,789,73166,3353,2245,971,51171,1291,4136921
Israelnetvision.net.il
 
316,852,93195,5568,369,2225,0561,7895,84247915
Czech Republickve.cz
 
240,455,90160,0377,9266,056,14127,6442,81681016
Czech Republicmidgard.cz
 
128,129,34167,8188,571,4334,5895,8297,08228914
Japantransix.jp
 
212,075,02148,4292,5231,579,45111,4347,31471118
Czech Republiccvut.cz
 
297,438,60134,4432,1305,925,76138,6556,9172514
Czech Republicpribornet.cz
 
178,159,61155,4288,6105,618,9592,84182,422111418