Statistiche del test di velocità Internet per nome host dell'utente

Questo mostra i primi 100 paesi ordinati per velocità di download e upload. La velocità di download ha un'importanza doppia rispetto al caricamento in questo ordine.

Ci fidiamo principalmente del valore mediano; è più affidabile del puro valore medio. Pubblichiamo anche il quartile inferiore (Q1) e il quartile superiore (Q3). Mediana, Q1 e Q3 possono darti un'idea della distribuzione statistica dei risultati del test.

Grafico della velocità di Internet nel mondo

Download

Registrazione

Risposta

Top 100 paesi

Queste statistiche sono compilate mediante l'uso del TLD del record inverso dell'IP (nome host). Alcuni paesi utilizzano più TLD (ad esempio .co.uk, .net.uk). Fai clic sul nome del paese (se possibile) per visualizzare statistiche dettagliate..

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 paeseTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporenet.sg195,121,8695,91247,6188,513,4760,79195,9295815
2.Singaporecom.sg136,919,4257,17187,8106,86,1830,88109,94883947
3.Romaniaro105,820,9547,5893,1168,3711,9939,3883,7233122237
4.United Kingdomuk92,2943,8552,4054,7669,5518,2721,1535,1946243439
5.Japanjp101,218,1849,47111,076,883,5716,8180,1861214880
6.Switzerlandch82,9821,8946,2193,2440,318,6420,7244,0224121622
7.San Marinosm72,6926,0250,6282,8413,688,849,8316,9734232732
8.Turks and Caicos Islandstc51,1418,1336,0757,3029,885,2222,9143,5069397893
9.Swedense87,9219,4137,6495,1047,924,3410,8447,4840152941
10.Netherlandsnl59,1015,1433,5263,8426,564,4116,0126,6247212740
11.Spaines62,5311,9634,0183,6528,652,0513,7941,3154263558
12.Polandcom.pl63,5912,1033,5775,3427,663,3710,5127,4429121726
13.Hungaryhu67,4412,5333,2976,9023,323,4210,2722,8537162642
14.Austriaco.at46,4916,6733,7058,2815,752,956,6210,3326141725
15.Portugalpt51,829,8830,4372,5828,233,5812,9837,4938121734
16.Bulgariabg37,1213,9828,5750,7624,314,4816,3935,6850102246
17.Norwayno61,4611,5329,4370,9128,613,8912,6628,1350202948
18.Moldaviamd35,746,6325,8145,4326,461,9119,7534,4637123149
19.Polandnet.pl61,9111,7230,0867,2820,232,989,9628,0430131830
20.Luxembourglu61,3810,8028,2178,8433,381,6212,9444,6166243554
21.Canadaca52,8611,3328,4062,2427,042,839,5015,6841152445
22.Germanyde51,3410,7528,4254,5812,971,978,4513,0741182739
23.Belgiumbe45,7610,8328,2858,339,843,706,8615,2450223143
24.New Zealandnet.nz58,6510,4826,6163,3022,831,067,9020,0781385271
25.New Zealandco.nz54,1510,2825,9161,9517,120,918,8419,1287374873
26.Italyit43,228,9224,1248,7615,370,977,9918,9438172740
27.Australiacom.au32,0210,5224,5944,6910,761,066,6717,5447213248
28.Montenegrome33,9811,2025,6744,127,842,103,606,0678405073
29.Belarusby30,625,8621,3240,0722,770,7310,9827,8075325175
30.Taiwancom.tw38,906,6023,9548,109,860,665,1710,491255169143
31.Denmarkdk45,687,6521,4350,1627,272,0310,1936,5461274568
32.Liechtensteinli73,889,1323,8255,1431,251,004,5010,7430122039
33.Finlandfi41,949,4121,2646,5714,672,308,9516,7050263654
34.Vietnamvn32,034,3321,2747,6916,850,397,0022,7697374896
35.United Kingdomnet.uk34,6313,0821,2849,0212,362,585,9221,2342163255
36.Sloveniasi40,147,9021,8143,6626,072,184,0318,6132132535
37.European unioneu40,958,6019,4638,6024,733,408,2021,3945142037
38.Indiaco.in28,137,2518,9337,9820,841,978,9325,7758264060
39.Czech Republiccz36,209,9820,5140,6216,802,175,4715,0137142133
40.Austriaat32,308,5219,8337,1410,042,496,4311,4138162335
41.Lithuanialt42,389,4620,1243,3726,451,375,8422,6269425272
42.Australianet.au29,798,6320,9442,557,590,824,1213,1157223258
43.Polandpl47,007,2619,1845,4516,541,837,3618,9740183041
44.Israelnet.il38,809,2021,3539,036,510,901,953,19983396115
45.Indiain32,895,7419,2941,2923,440,675,9929,6674184989
46.Indianet.in37,615,8517,6548,8024,892,499,1419,024571739
47.Ukraineua31,815,9917,6639,1717,551,968,8521,6665355373
48.Latvialv37,517,7118,0539,5523,581,646,5321,3661294668
49.Slovakiask39,878,1618,7038,5514,271,574,7912,6639162739
50.Francefr90,755,8218,5879,8750,660,764,7747,5350162541
51.Bosnia and Herzegovinaba32,9410,9817,6841,755,372,835,557,0861415469
52.Ukrainenet.ua25,496,9816,8931,4417,701,086,9420,6376405885
53.Icelandis33,647,7316,9241,0313,711,526,2915,5593596881
54.Israelco.il28,508,5619,1439,242,370,691,752,271072196127
55.United Kingdomco.uk32,367,1817,7740,7617,301,103,9916,4157264963
56.North Macedoniacom.mk19,6910,8718,5526,733,290,710,952,8483456986
57.Japanco.jp44,625,0215,4454,9227,521,434,8413,921015681106
58.Estoniaee32,907,5214,9236,4717,801,635,2117,8267214774
59.Serbiars29,076,9815,6033,696,450,853,458,8169294967
60.Trinidad and Tobagoco.tt21,737,4916,4929,262,860,500,642,5713292124157
61.Ecuadornet.ec20,725,6815,7031,212,240,631,171,91138101114151
62.Croatiahr21,367,0414,6824,828,610,742,369,1763334467
63.Irelandie29,504,2012,4633,7111,671,164,3313,8877385479
64.Russiaru27,954,1612,7932,8417,900,733,4818,60963874108
65.Mexiconet.mx17,125,5913,0322,152,850,731,523,70995267109
66.Jordancom.jo23,876,8913,3241,061,420,550,821,19131107120135
67.Arubaaw29,568,4312,7735,503,260,571,314,461138289155
68.United Arab Emiratesnet.ae27,464,9712,8026,255,760,540,761,7813579136179
69.Georgiage14,474,9811,0119,964,810,672,846,9992668196
70.United Statesus29,934,6011,4031,9011,160,682,036,941024984130
71.Ukrainecom.ua19,204,8610,9627,1213,710,651,8119,34100365596
72.Indonesianet.id15,453,7410,1120,116,950,992,835,5158253450
73.Albaniaal15,555,9510,5723,212,810,831,573,27114617997
74.Greecegr18,295,4210,7023,262,610,620,823,7079395184
75.Costa Ricaco.cr17,664,5310,5026,290,990,380,591,00164103173202
76.Cypruscom.cy11,084,749,4514,381,710,531,442,401156783142
77.Brazilcom.br15,003,909,7820,101,900,200,440,70173127149175
78.Turkeycom.tr12,533,719,1615,911,500,470,682,131216689134
79.Malaysianet.my20,732,518,5824,757,690,331,487,931235268184
80.Colombiaco13,792,829,0716,459,080,200,482,9724854110292
81.Colombianet.co13,653,888,8218,851,560,390,902,2014992108189
82.Indonesiaco.id19,251,737,0023,4312,380,864,1715,2569234263
83.Brazilnet.br13,673,458,7117,961,820,180,390,67186129156188
84.Perunet.pe13,253,448,5515,360,800,350,521,13172112133217
85.Bosnia and Herzegovinanet.ba12,233,478,1215,972,110,390,671,87106374988
86.South Africaco.za15,182,647,9718,326,330,310,824,601635291227
87.Brazilbr12,432,647,5416,552,480,200,450,88156113140173
88.Russianet.ru15,521,917,4219,805,940,400,631,80178105149195
89.Morocconet.ma13,403,387,3610,061,880,300,630,871215077127
90.Sri Lankalk9,331,977,0814,731,020,300,551,021586884174
91.Mexicocom.mx13,492,646,9315,222,300,330,561,751276590142
92.Armeniaam11,372,806,7616,824,530,400,742,6513883138164
93.Dominican Republicnet.do12,773,285,9811,421,360,400,691,0612574100163
94.Thailandth28,453,145,9617,7315,060,320,374,3119562226255
95.Paraguaycom.py8,401,845,8012,990,710,240,340,43239182200291
96.Mexicomx11,641,585,5712,426,520,370,771,981335898174
97.Guatemalacom.gt8,251,705,479,182,310,310,912,751386782187
98.Réunionre11,721,485,7413,361,520,250,341,49242116236279
99.Boliviabo7,172,735,149,660,470,310,460,62197139156229
100.Nicaraguanet.ni8,682,084,9610,421,800,400,641,3317089100182

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
paeseHostnameConte di testAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Czech Republicvutbr.cz
 
270,049,70126,8504,7383,159,77198,9783,77125
Polandwtvk.pl
 
166,246,98152,3225,5122,245,5290,35109,0117811
Japannuro.jp
 
253,464,37145,1422,9260,611,2588,52462,34192762
Czech Republicsatt.cz
 
120,383,0289,4393,01141,787,6493,60107,45447
Czech Republiccvut.cz
 
272,515,9389,40490,9298,418,3792,42634,1232411
Francenordnet.fr
 
181,522,5287,33254,6112,823,3674,85176,110891324
Austriaac.at
 
169,937,6289,87125,1155,715,9949,78114,5205816
Belarustelecom.by
 
56,5823,3270,2888,2360,9718,4386,0393,1046272949
Polandtarnobrzeg.pl
 
117,538,5078,36161,063,4532,8366,1793,5817121517
Slovakiarainside.sk
 
57,9234,6770,3885,8356,4214,1078,6492,269236
Swedenbahnhof.se
 
122,836,5079,84120,578,179,9646,0889,0728131833
Czech Republickabel1.cz
 
64,7234,6376,6090,8253,3618,3849,0689,95187810
Netherlandscaiway.nl
 
131,536,7175,88158,496,0314,5649,16112,121111725
Czech Republicvsb.cz
 
59,6811,6963,2892,2261,0311,1373,7293,442381221
Switzerlandupc.ch
 
128,238,8485,16183,238,9710,3929,6857,8922151720
Czech Republicpacnet.cz
 
94,6727,9560,6381,2779,5817,2272,6693,452491524
Polandorange.pl
 
120,533,6574,40174,750,3219,3243,8262,321991316
Czech Republicmegasphera.cz
 
66,6932,8564,1592,2057,0428,8959,7484,993491115
Switzerlandsenselan.ch
 
106,732,0983,81136,816,953,949,9820,9122131620
Switzerlandhispeed.ch
 
120,129,2374,45179,434,1010,5027,5051,0922141619