Statistiche del test di velocità Internet per nome host dell'utente

Questo mostra i primi 100 paesi ordinati per velocità di download e upload. La velocità di download ha un'importanza doppia rispetto al caricamento in questo ordine.

Ci fidiamo principalmente del valore mediano; è più affidabile del puro valore medio. Pubblichiamo anche il quartile inferiore (Q1) e il quartile superiore (Q3). Mediana, Q1 e Q3 possono darti un'idea della distribuzione statistica dei risultati del test.

Lingua:

NET , DE , AT , ES , FR , HU , PL , SK , UK , RO , CZ

Grafico della velocità di Internet nel mondo

Download

Registrazione

Risposta

Top 100 paesi

Queste statistiche sono compilate mediante l'uso del TLD del record inverso dell'IP (nome host). Alcuni paesi utilizzano più TLD (ad esempio .co.uk, .net.uk). Fai clic sul nome del paese (se possibile) per visualizzare statistiche dettagliate..

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 paeseTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Japanjp299,558,26152,5389,9269,433,51101,3361,42691627
2.Perupe161,424,08143,3277,1160,913,2193,74306,35391938
3.Singaporenet.sg209,739,33118,4300,0190,529,4384,19272,9206918
4.Singaporecom.sg202,047,98108,9265,8165,531,4290,15195,24072745
5.Romaniaro191,935,5690,68303,4173,130,8090,03272,92281421
6.Francefr246,120,7094,27381,2175,48,3078,14282,933121727
7.Switzerlandch195,845,93101,6242,4106,621,1846,8994,3020101420
8.Netherlandsnl191,537,91103,4243,199,3324,1143,3094,1933121724
9.Hungaryco.hu164,633,5491,01206,279,0141,2365,92100,8157913
10.Denmarkdk190,439,4993,09276,8119,213,9645,23120,831112136
11.Brazilcom.br161,523,4987,92252,494,3513,2548,07119,860182851
12.Brazilnet.br155,224,6786,61222,495,1813,5549,37135,349173157
13.Colombianet.co159,126,8094,41261,372,8613,0430,2845,1938132131
14.Israelnet.il216,636,2890,36296,963,554,9434,7990,982971224
15.Canadaca181,236,3391,32269,196,7910,6630,0794,833591731
16.Luxembourglu148,118,4775,55188,684,987,8250,29127,145172436
17.Norwayno132,734,9878,30162,279,0411,4334,9793,5040172540
18.Swedense153,921,6578,77205,9104,710,3731,76112,440132441
19.Spaines169,620,6474,22241,6141,69,0540,05171,951162967
20.Serbiaco.rs114,441,1883,60144,844,2610,1514,7438,351991120
21.Polandnet.pl140,724,2372,47178,158,3011,8134,8358,932291421
22.Ecuadornet.ec105,127,3170,46125,084,6611,6432,4195,4245101675
23.Portugalpt114,224,0569,27166,453,9313,5734,4378,9048283458
24.Moldaviamd101,730,7660,9093,8590,9921,6546,9394,162961539
25.Polandcom.pl148,726,8966,99207,770,8412,5030,6671,132191522
26.Australiaau171,137,2471,51175,442,3615,0319,3437,6227101529
27.Indiain81,4727,3348,88109,771,7320,5246,4792,3343122947
28.Russiaru90,8519,7752,9192,8072,529,5037,6687,3748183251
29.Belgiumbe122,422,0560,99161,630,578,8817,6927,7234172233
30.United Statesus184,313,8457,88243,6164,05,7220,74192,4982235105
31.Indiaco.in71,3618,9646,8186,6266,3313,8239,1083,3037142439
32.Germanyde110,121,3054,36104,729,098,2820,4839,0737162234
33.Hungaryhu151,918,0353,43185,461,898,7621,1251,7030121933
34.Irelandie109,017,3655,03110,834,226,0915,8836,4049173762
35.Austriaco.at120,020,4649,54128,945,157,7321,3549,2622131823
36.United Arab Emiratesnet.ae117,714,1545,87142,168,545,1126,7393,6260111775
37.Indianet.in61,2515,9539,4973,8863,0614,2138,2875,1446152946
38.Lithuanialt113,515,6946,13115,894,726,3024,4791,5852183759
39.Uruguaynet.uy107,514,7443,94134,927,846,0928,4339,41851933145
40.Finlandfi88,3023,3849,9398,7229,006,4915,3338,5961344963
41.Ecuadorec77,5911,5941,3490,0964,608,6832,3690,905591742
42.New Zealandnet.nz114,39,5048,73216,055,282,9015,8562,561183950136
43.Argentinacom.ar100,612,5043,50115,147,604,0020,8054,1358132242
44.Belarusby52,9917,3938,6892,2836,509,9029,6350,3466445872
45.Icelandis103,616,7241,82120,478,568,0720,3053,5266125176
46.Czech Republiccz91,0219,2342,8391,8049,028,0718,1637,6230121932
47.Bulgariabg85,7114,8839,4886,2052,036,4921,8865,0864324656
48.Estoniaee77,6717,3043,7790,5450,765,9212,3848,4450123355
49.Malaysianet.my97,979,2037,78139,555,994,4922,5077,0662173986
50.Slovakiask110,616,0539,9499,6448,195,2418,1862,8929122031
51.Italyit109,616,1340,4292,1759,414,8116,9932,2840162441
52.Australianet.au75,3318,8841,8778,4514,915,1713,7518,5944152745
53.Chilecl178,38,3436,29247,1153,62,7824,15235,674122760
54.Israelco.il56,8310,6333,8245,6835,066,8526,4336,96296725
55.Mexiconet.mx67,3215,2942,0291,1024,895,099,6428,3965233966
56.Austriaat77,2216,9540,1091,8523,246,4313,4725,3536152235
57.Polandpl113,112,3338,21123,539,085,0216,3041,8840162942
58.Perunet.pe67,7913,2936,0769,7125,027,8820,4330,13139233145
59.Réunionre94,888,0137,36127,051,893,4217,8158,001134559208
60.Bangladeshnet.bd40,2817,0932,4154,0935,0713,5627,2344,103081529
61.Australiacom.au62,6917,4938,1466,0318,704,7114,8318,7356173055
62.Colombiacom.co84,5913,2937,5090,6540,166,5413,3032,5052182947
63.Mexicocom.mx65,8410,1532,7371,1748,734,3522,3463,0757163056
64.Hondurashn39,3122,3337,2554,3426,945,9112,2145,1778324585
65.Bangladeshcom.bd36,8512,0329,1348,1333,6310,6427,1944,5238101637
66.European unioneu81,3515,8234,4374,8952,585,8314,8945,6233101732
67.Argentinanet.ar77,768,1134,4090,8039,752,9112,5640,0257172745
68.United Kingdomco.uk106,114,4832,57105,261,608,1316,2031,1644213951
69.Latvialv90,4217,9231,26107,374,395,1718,5092,9263132949
70.Ukrainenet.ua40,5217,9227,3053,3736,998,8821,4539,0468505878
71.Croatiahr84,2615,6229,8466,2542,215,0913,2337,1041132240
72.Greecegr51,8711,3333,6673,8310,901,585,2010,1650203161
73.Nicaraguanet.ni38,3311,1630,3855,7213,353,7211,0317,16101546789
74.Turkeycom.tr46,0015,4227,8052,9715,596,5712,4718,2638132132
75.Ukraineua40,5014,8023,7334,4133,165,9017,9128,1969415577
76.Ecuadorcom.ec57,927,4326,4266,4431,963,4912,1227,0145152255
77.Dominican Republicnet.do42,216,9625,9655,8117,402,617,4426,191014959147
78.Mexicomx55,299,7625,8266,9521,562,015,5715,5468314369
79.Serbiars75,5714,8024,2277,7128,333,767,8624,6137132032
80.Cypruscom.cy23,629,8723,1430,7221,054,069,0730,6839152656
81.South Africaco.za39,248,6720,7049,0227,044,1711,4331,1872203464
82.New Zealandco.nz93,118,4520,2991,8639,162,248,9661,89116355492
83.Georgiage20,047,2719,6426,778,011,414,399,6112288115138
84.Ukrainecom.ua28,119,3716,7441,1320,821,3610,1030,1553405064
85.Paraguaycom.py46,286,1815,9672,8216,213,5910,9524,821094660155
86.Thailandth34,717,9419,5946,4310,752,073,576,7917693187235
87.Morocconet.ma31,363,8812,9758,8421,190,778,2532,29993961100
88.Omanom18,426,8215,4225,276,520,743,309,15340131144215
89.Thailandco.th32,126,3814,9339,1812,511,273,736,6217290162232
90.Armeniaam19,126,4614,7820,7010,590,633,918,86138129144164
91.Boliviabo18,578,2813,9024,385,941,463,8810,2214473101209
92.Indonesianet.id24,574,3813,2630,9710,091,084,029,341376684165
93.Omannet.om20,585,4811,5928,679,931,154,589,4113436138166
94.El Salvadorcom.sv29,785,0011,5624,7619,860,472,317,51146102133147
95.Costa Ricaco.cr21,715,9710,7022,763,540,861,945,06146110128189
96.Guatemalanet.gt17,346,3610,4318,663,141,072,374,1212494116132
97.Indonesiaco.id19,332,598,8522,228,730,423,7010,8716162109207
98.Indonesiaid15,252,618,4121,2710,270,453,017,2817076132245
99.Kazakhstankz19,102,917,9121,637,390,290,776,7220195145294
100.Madagascarmg9,952,746,3213,306,040,391,506,0818472137234

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
paeseHostnameConte di testAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Japannetyou.jp
 
827,4853,8889,4921,8863,6928,0932,5935,43222
Japannuro.jp
 
716,5252,3565,8922,5645,9216,1583,2827,0135915
Polandostnet.pl
 
577,5383,3731,2736,9188,3136,8234,1260,510888
Japancommufa.jp
 
673,0179,3496,3811,3545,6174,9400,0582,91391214
Austriadrei.at
 
388,734,98561,7611,644,5813,6159,8666,2731151935
Polandwieszowanet.pl
 
320,0196,6400,0417,080,2389,8492,6693,668457
Czech Republicvutbr.cz
 
429,187,12259,1844,2452,990,13264,9881,010138
Japanbbiq.jp
 
334,675,35255,5560,8291,281,01262,0365,024202225
Polandjmdi.pl
 
282,074,88295,5388,298,4535,9693,91146,49479
Polandetth.pl
 
248,394,22269,6395,683,8278,8582,2192,814334
Czech Republicmuni.cz
 
292,146,96190,5355,9332,254,58214,7534,4145711
Polandskynet.net.pl
 
257,054,21209,7437,1214,135,28151,7329,1155810
Denmarkfastspeed.dk
 
302,488,43219,9492,1216,566,81112,2337,71891421
Czech Republicpacnet.cz
 
232,956,18209,4376,6192,345,06105,3353,71491015
Chilepacificored.cl
 
318,939,88165,5601,0272,142,50180,4451,74261320
Denmarkhiper-net.dk
 
302,077,48198,2549,9236,862,77109,7438,32471017
Japantransix.jp
 
243,581,08169,3353,6258,690,11166,1395,3146916
Francenumericable.fr
 
304,659,26217,7472,5188,131,6864,29310,522101521
Czech Republiclajsinet.cz
 
226,244,18198,6295,1227,633,0895,53363,32581016
United Kingdombcube.co.uk
 
282,579,75161,9434,1264,367,76163,6374,71651016