Statistiche del test di velocità Internet per nome host dell'utente

Questo mostra i primi 100 paesi ordinati per velocità di download e upload. La velocità di download ha un'importanza doppia rispetto al caricamento in questo ordine.

Ci fidiamo principalmente del valore mediano; è più affidabile del puro valore medio. Pubblichiamo anche il quartile inferiore (Q1) e il quartile superiore (Q3). Mediana, Q1 e Q3 possono darti un'idea della distribuzione statistica dei risultati del test.

Grafico della velocità di Internet nel mondo

Download

Registrazione

Risposta

Top 100 paesi

Queste statistiche sono compilate mediante l'uso del TLD del record inverso dell'IP (nome host). Alcuni paesi utilizzano più TLD (ad esempio .co.uk, .net.uk). Fai clic sul nome del paese (se possibile) per visualizzare statistiche dettagliate..

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 paeseTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporenet.sg126,128,8764,12132,985,4116,0447,79112,9266919
2.Singaporecom.sg120,723,2858,05133,267,747,9730,9487,474573748
3.Romaniaro115,621,2149,2697,1973,6313,1042,4591,1931101629
4.United Kingdomuk50,6927,9851,1054,5032,8211,9220,7922,6444273338
5.Switzerlandch83,2723,6148,6095,3339,059,4720,7942,6626121625
6.Japanjp97,2015,4044,1295,1179,064,3924,9683,7254204466
7.Portugalpt68,2414,2341,3693,0236,376,9818,7660,5935111626
8.Turks and Caicos Islandstc47,5520,6636,0853,3228,966,3821,7943,9172367891
9.San Marinosm68,0416,5140,6779,3110,533,219,7017,6636253140
10.Spaines71,7612,3935,9390,7931,312,5116,1543,1453253455
11.Netherlandsnl65,3215,0535,1876,5827,764,6716,3927,5347202536
12.Swedense83,7917,3837,1993,7648,144,1511,1555,5445132846
13.Luxembourglu69,9513,6430,1879,7438,463,9121,7948,9151223146
14.Hungaryhu75,4513,4435,5186,2824,073,9710,9022,5332131932
15.Norwayno68,5713,3634,4176,7828,084,1712,2227,7755203049
16.Polandcom.pl71,8113,1534,3384,5627,943,1911,2131,5430131730
17.Hong Kongcom.hk72,6019,2334,2270,0238,778,399,4310,0530162535
18.New Zealandco.nz53,3911,9531,3770,3720,041,6111,0219,3566334460
19.Russiacom.ru44,4113,8531,1144,4627,935,0610,2743,5478277788
20.Belgiumbe52,1813,3231,3063,1612,125,338,9918,4141213042
21.Monacomc66,638,8430,1594,6824,256,6311,1935,5056354568
22.Germanyde68,7311,8131,1757,7713,992,079,0317,6539192739
23.New Zealandnet.nz51,8511,0330,0663,6719,801,3910,2019,6778405268
24.Denmarkdk60,077,9426,9971,2033,192,8915,0045,9851254258
25.Canadaca46,2810,6629,1867,7220,212,329,7919,3047152544
26.Polandnet.pl64,6111,4328,4464,5621,342,929,7428,1536132037
27.Vietnamvn33,178,8528,6948,1318,191,118,8226,421253763127
28.Austriaco.at46,3617,5628,9454,7413,534,868,3114,4431151828
29.Bulgariabg39,5712,5325,8847,1422,253,7414,3830,8853223754
30.Liechtensteinli48,1016,3930,5844,449,292,034,795,8330152743
31.Moldaviamd32,0311,7921,7041,3026,966,7822,3536,3448194152
32.Indonesiaco.id38,3111,0124,7049,4722,886,4415,3235,2555193049
33.United Kingdomnet.uk55,7515,6326,9032,8714,064,318,1116,0035162840
34.Australiacom.au31,9110,7726,0344,7510,851,428,5017,7749203149
35.Israelco.il42,5212,0828,7860,183,751,192,024,20891667118
36.Finlandfi46,179,2023,1948,8516,002,979,5418,4051273757
37.Estoniaee34,988,9523,7841,3218,893,037,7418,2354193755
38.Israelnet.il65,149,4026,1163,1911,271,302,404,85781575114
39.Ukrainenet.ua31,089,8120,4841,1920,563,6312,8025,5556394861
40.Italyit39,257,8421,3745,7814,000,926,7218,3346193148
41.Montenegrome32,7910,9722,4839,1110,831,483,198,9261475464
42.Czech Republiccz38,2310,1521,1242,9916,742,365,8115,6735152233
43.Lithuanialt39,619,1121,1344,1919,661,405,5923,3169405377
44.European unioneu45,679,3119,4641,0426,453,468,6723,4541142138
45.Australianet.au29,669,9821,6341,767,990,844,2614,5960233258
46.Austriaat33,328,7420,3138,949,482,406,7511,6640162337
47.Ukraineua24,148,7217,6730,1216,363,3210,6024,2860384964
48.Belarusby29,046,9818,2836,6416,761,168,9922,3595475979
49.Slovakiask43,508,6319,2740,4814,991,684,9413,4640162740
50.Polandpl49,046,7118,2045,2516,901,737,0118,8544193245
51.Indiaco.in32,498,8217,5633,3820,792,478,0422,0858314362
52.Indiain29,825,2817,9238,9721,640,715,8828,49112174675
53.Bosnia and Herzegovinaba28,678,2616,5634,125,253,015,697,44181364772
54.Latvialv30,185,6317,0137,0614,541,404,1614,9085435981
55.Thailandth96,964,6715,7774,4020,750,375,7527,951354054231
56.United Kingdomco.uk28,406,2316,5136,7811,771,093,6313,2178405472
57.United Statesus32,363,7016,4543,628,200,663,539,1088406896
58.Japanco.jp44,084,1413,8045,9228,331,215,8120,77954669107
59.Antigua and Barbudaag16,969,4115,9917,454,000,771,051,18150124128140
60.Irelandie35,696,7415,1335,8111,490,532,5112,0355204073
61.Indianet.in41,725,9313,9335,9325,000,824,9014,4154112458
62.North Macedoniacom.mk16,886,1215,3724,475,430,470,892,421095368106
63.Mexiconet.mx20,115,3414,6925,773,010,561,954,321005162113
64.Croatiahr22,685,9514,4026,926,810,782,246,8972395070
65.Francefr73,524,9914,2751,7638,570,692,1027,0654172847
66.Serbiars28,055,8813,5431,035,910,792,807,6282486079
67.Russiaru28,473,8512,3033,4018,950,844,2521,33933666101
68.Ukrainecom.ua22,906,1812,6838,2514,120,942,5727,4669395475
69.Albaniaal17,077,9612,4019,803,891,142,485,6874506692
70.Sloveniasi36,134,7911,9944,1010,541,462,905,8879487690
71.United Arab Emiratesnet.ae27,595,3611,7932,525,190,390,651,16204116150263
72.Ecuadornet.ec17,074,1811,2326,161,260,400,911,74156102116193
73.Mexicomx16,153,7011,0021,672,160,391,152,041486083188
74.Omanom18,754,5110,9321,683,810,480,743,1512767118157
75.Greecegr17,764,9010,5324,302,540,681,003,8187446691
76.Georgiage13,312,6110,0920,502,960,390,641,5013499135160
77.Jordancom.jo21,323,499,9326,312,050,390,632,06130100132144
78.Brazilcom.br13,973,979,9420,590,490,210,440,61192140154184
79.Singaporesg30,232,239,4238,596,910,161,182,6312594111131
80.Russianet.ru19,263,399,4827,037,750,440,994,3929995143184
81.Cypruscom.cy12,104,609,4717,462,420,550,973,5411279111138
82.Indonesianet.id14,323,138,9318,005,480,811,964,4460273655
83.Nicaraguanet.ni11,113,679,4515,011,630,420,912,501388594175
84.Brazilnet.br13,033,638,8917,680,480,200,390,56197141163194
85.Turkeycom.tr12,123,438,5916,171,360,390,601,2913878121142
86.Boliviabo9,414,168,5912,980,500,320,480,66182139152183
87.Brazilbr12,773,438,5818,860,660,250,440,70193126155193
88.Indonesiaid18,411,287,1823,3111,380,483,1519,591442755177
89.Armeniaam13,572,538,4815,033,960,250,490,9514996140165
90.Uruguaynet.uy10,573,108,1717,220,360,290,400,46215166177209
91.Colombianet.co13,043,207,9818,301,180,370,601,6616999126198
92.Thailandco.th38,492,816,5529,7613,360,372,3611,3515642166230
93.Bosnia and Herzegovinanet.ba9,103,787,2610,810,810,280,470,70122516698
94.Malaysianet.my16,642,526,3119,704,790,361,725,031225268167
95.Costa Ricaco.cr13,792,696,8817,021,010,370,551,40191107184211
96.Mexicocom.mx14,812,666,7617,202,560,340,602,461276689151
97.Philippinescom.ph8,961,816,3113,832,300,230,381,26248131239291
98.Hondurashn8,632,056,0011,461,210,350,601,3417192141199
99.Sri Lankalk7,062,275,429,590,660,140,360,7217576138208
100.Guyananet.gy8,321,515,3213,130,710,360,480,88157107115201

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
paeseHostnameConte di testAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Japannuro.jp
 
274,070,06133,0409,1250,040,3994,43309,83782851
Czech Republiccvut.cz
 
310,322,05117,8579,2342,714,56124,3737,3162511
Czech Republicvutbr.cz
 
295,621,7594,07569,8308,512,8494,48641,6141317
Czech Republicsatt.cz
 
122,476,7093,60136,9122,275,8090,21109,57578
Francewibox.fr
 
349,125,5492,46750,3102,436,1792,22175,425131624
Polandwtvk.pl
 
135,542,5094,10191,0107,338,2381,79100,7167914
Germanydg-w.de
 
161,933,9091,65271,692,7826,2574,37161,820101420
Polandtarnobrzeg.pl
 
113,346,9490,9293,2669,5935,2871,9494,2719111518
Czech Republickabel1.cz
 
83,0865,2684,8790,2076,6942,3378,0891,13137810
Denmarkhiper.dk
 
142,353,4290,45239,362,8119,8957,4480,1227172435
Polandbetanet.pl
 
178,540,7891,85193,153,4026,8350,2570,0815101216
Czech Republicbdtel.cz
 
146,029,9772,42132,1144,525,9778,06145,984610
Polandwawtel.pl
 
124,043,3986,17178,266,8828,4140,1589,0483610
Czech Republiccuni.cz
 
120,121,3870,8793,79125,922,9969,7794,73103510
Japantransix.jp
 
118,431,2278,14137,4104,318,6649,67107,950193860
Japancommufa.jp
 
138,632,9874,82151,3125,022,9254,31103,142153760
Denmarksefiber.dk
 
80,0345,3966,9992,0570,0441,9567,5286,5926172024
Switzerlandcablecom.ch
 
137,827,7687,42167,365,9613,2724,5757,3922111623
Switzerlandleunet.ch
 
106,143,5771,9493,0380,0422,1951,3587,71164714
Swedenbahnhof.se
 
108,832,0871,06103,967,0013,8248,7089,4431101638