Statistiche del test di velocità Internet per nome host dell'utente

Questo mostra i primi 100 paesi ordinati per velocità di download e upload. La velocità di download ha un'importanza doppia rispetto al caricamento in questo ordine.

Ci fidiamo principalmente del valore mediano; è più affidabile del puro valore medio. Pubblichiamo anche il quartile inferiore (Q1) e il quartile superiore (Q3). Mediana, Q1 e Q3 possono darti un'idea della distribuzione statistica dei risultati del test.

Lingua:

NET , DE , AT , ES , FR , HU , PL , SK , UK , RO , CZ

Grafico della velocità di Internet nel mondo

Download

Registrazione

Risposta

Top 100 paesi

Queste statistiche sono compilate mediante l'uso del TLD del record inverso dell'IP (nome host). Alcuni paesi utilizzano più TLD (ad esempio .co.uk, .net.uk). Fai clic sul nome del paese (se possibile) per visualizzare statistiche dettagliate..

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
 paeseTLDAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
1.Singaporenet.sg237,054,97133,9293,7214,340,3595,15241,7235813
2.Singaporecom.sg231,041,91113,2305,1207,927,8988,20257,24763746
3.Japanjp229,844,27105,4308,0201,424,1992,72274,327111829
4.Israelil176,275,5393,76269,0103,251,9589,05126,7115811
5.Moldaviamd185,936,6686,70284,9164,523,4591,13228,84251047
6.Netherlandsnl170,339,1697,28248,357,7517,9428,9840,3029131724
7.Romaniaro181,028,4379,79245,4121,222,7362,47135,32581524
8.Israelnet.il201,232,7291,44315,947,215,0734,1187,112781218
9.Denmarkdk157,831,1176,91211,7107,113,9242,83103,933162334
10.Switzerlandch123,032,7974,09149,164,8117,3136,0574,812191318
11.Spaines154,219,4563,62206,6126,98,4434,33161,246162863
12.Ecuadornet.ec85,9621,9252,50115,581,8720,5950,36116,03161321
13.Polandnet.pl124,523,8860,98151,948,2610,9432,3855,7827101523
14.Hungaryco.hu109,329,7952,75153,762,6828,1648,5181,272191216
15.Polandcom.pl134,520,6758,97173,563,658,1027,8571,3227101623
16.Francefr177,613,2454,65245,3124,93,9032,38183,037142138
17.Indianet.in80,3018,8949,4394,7975,6314,6135,04101,34181541
18.Portugalpt112,518,2654,50132,742,599,1924,2365,9051243149
19.Brazilcom.br109,115,2852,63141,059,116,6026,6177,1775193571
20.Brazilnet.br114,014,6549,48173,664,416,0431,1489,2078213874
21.Colombiaco108,414,6751,28139,3109,74,6825,4693,8856122236
22.United Kingdomuk74,4811,0149,1188,5077,853,6322,9393,05110122981
23.Icelandis121,610,5648,95119,3104,62,7123,21121,97084591
24.Indiain62,5614,6542,2780,3853,837,1834,5969,0761194168
25.Chilecl172,66,7244,06247,0145,21,9329,84171,16891953
26.Belgiumbe91,1021,7751,32107,518,446,8815,0524,4938192536
27.Swedense101,916,8547,95115,367,358,3319,9769,7441132845
28.Norwayno109,417,3747,01128,151,318,6121,3447,2057183351
29.Japanco.jp73,4414,2342,9172,5348,1214,2428,8461,4333152239
30.Hungaryhu134,816,6947,40146,354,817,4419,7848,2828121830
31.Serbiaco.rs73,9126,9950,9084,8916,707,1710,9314,7641142334
32.Lithuanialt112,916,4642,76101,897,136,3626,3593,193782543
33.Canadaca109,115,0147,03110,060,614,4611,5754,8463112159
34.Luxembourglu92,9218,7439,4692,1157,927,4326,0876,7040232941
35.Germanyde96,4313,4245,6095,1323,615,5112,2933,7141172437
36.Colombianet.co85,0712,1940,23115,141,476,2121,3432,4060182745
37.Australiacom.au62,3916,2640,6460,5619,264,7715,6219,1656162950
38.Paraguaynet.py77,9410,8737,97105,122,054,5516,3827,0468314362
39.Sloveniasi68,5118,2735,9464,2859,185,5120,0657,083762039
40.Finlandfi76,1914,4140,0391,5622,785,5111,7026,9759335070
41.Bosnia and Herzegovinaba71,4116,1439,8179,7210,656,0711,9214,2261354550
42.Indiaco.in46,0710,2931,1461,3044,728,6228,1254,1361192959
43.Vietnamvn58,707,8837,3587,4842,712,6315,5157,721093557128
44.United Kingdomco.uk93,6718,9438,9471,8242,675,7011,6120,7754253853
45.Bulgariabg69,7013,6230,5170,2641,214,0422,1457,2466243857
46.Irelandie78,3813,7934,0780,7923,204,1113,8130,5958213970
47.United Arab Emiratesnet.ae96,3312,1830,2587,2143,294,0121,3758,77651317125
48.Italyit82,2213,6333,5076,0931,993,4013,7320,5942162748
49.Brazilbr64,0612,6027,3188,5841,929,8125,9963,2766213364
50.Czech Republiccz70,6415,2233,8972,5837,375,7711,3127,3331132032
51.Uruguaynet.uy102,86,6126,38103,621,552,2525,4232,8285182684
52.Russiaru56,629,4228,5973,8249,604,0220,7976,5663213970
53.New Zealandnet.nz78,0211,0631,6979,1731,392,5114,4438,711103450102
54.Australianet.au58,1016,1132,7653,1114,503,9012,2517,5549142650
55.Paraguaycom.py45,0613,1933,5560,5514,735,7010,4619,5176505675
56.Argentinacom.ar66,839,5431,4484,5325,053,0012,5129,7555162645
57.Ukraineua36,5711,2926,8153,3433,566,5521,1744,5874416186
58.European unioneu73,1412,7430,0569,7244,175,7314,6834,2036111733
59.Austriaat57,1312,2231,1367,7616,495,1010,2619,2935162335
60.Slovakiask86,1012,6830,6675,9639,123,8810,3443,0733142434
61.Réunionre85,402,2629,2786,4749,480,3612,4052,141654670301
62.Estoniaee52,7810,9530,4862,6330,024,087,8724,8664334868
63.Polandpl86,409,3427,8884,9630,893,7512,2733,1044183144
64.Perunet.pe57,396,8325,7579,3229,154,7315,8632,8157192846
65.Bangladeshnet.bd27,4912,4721,1136,7929,008,9225,0945,494791554
66.Latvialv81,438,5625,1777,9669,025,7614,3636,0560163759
67.Croatiahr54,8310,0326,7759,5127,713,3110,2728,1543132340
68.Perupe51,2411,9027,7954,6934,121,917,8227,92823381106
69.Ukrainenet.ua50,7911,1321,0543,4337,375,1619,1344,6862395780
70.Mexiconet.mx40,7911,6427,6354,0013,282,455,7313,5865294266
71.Bangladeshcom.bd27,6810,0020,0532,7726,817,5520,2233,0742101645
72.Philippinescom.ph42,448,6926,8557,6536,143,436,3078,1389365179
73.Ecuadorcom.ec31,679,6125,0048,2312,443,759,3410,0848161945
74.Ecuadorec31,557,5720,2943,4127,371,8818,4842,0046142458
75.New Zealandco.nz84,795,1123,9887,6335,991,4311,0051,491343653238
76.Mexicocom.mx44,428,2224,1950,6620,502,078,7920,7863213767
77.Malaysianet.my66,037,6823,6779,5636,332,248,8537,7085285789
78.Belarusby37,199,8320,6467,1226,075,6313,5140,4874425169
79.North Macedoniacom.mk32,349,2725,0046,6619,202,613,2324,1339164551
80.Greecegr41,478,8323,3156,317,320,894,9210,0060223560
81.Argentinanet.ar54,355,6519,7357,0017,491,048,3523,9971182853
82.Guatemalanet.gt26,758,0022,7636,654,190,772,164,0518692112165
83.Turkeycom.tr33,9610,2620,5939,447,222,835,667,5649142345
84.Perucom.pe21,018,3516,6023,1819,626,9612,0720,862881633
85.Serbiars50,088,0418,6243,4516,871,885,7118,8756203553
86.Nicaraguanet.ni37,279,2117,1141,4915,013,048,4125,011385370125
87.Indonesiaco.id27,575,9916,5733,0914,931,898,3918,37964372114
88.Georgiage21,135,9817,6328,8912,822,094,7521,59976387100
89.Jordancom.jo24,264,2818,1331,114,841,383,225,3512892105118
90.Colombiacom.co39,775,3115,8242,1613,672,307,6512,2774253880
91.Thailandth48,048,1216,1072,0622,591,874,2815,9518362190214
92.Armeniaam16,555,3015,7824,279,541,143,738,6410783119128
93.Montenegrome32,925,6914,2023,9122,813,225,276,8379273782
94.Thailandco.th56,656,3914,3642,1318,811,684,1714,381445598219
95.United Statesus67,585,0714,5645,4241,530,953,5620,5716440104209
96.South Africaco.za31,654,9011,4822,5816,330,382,8510,281423654211
97.Dominican Republicnet.do24,195,0011,4526,996,370,962,797,59895060110
98.Mexicomx24,551,2111,3534,346,950,281,876,4556313954
99.Boliviabo15,144,6810,8721,294,120,341,385,5115573128218
100.Cypruscom.cy34,105,1410,4119,587,390,982,284,9712280107130

Top 20 hostnames

   Download (Mbits)Upload (Mbits)Ping (ms)
paeseHostnameConte di testAVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3AVGQ1MedianQ3
Japannetyou.jp
 
687,0636,4839,4894,7704,8762,0886,5906,69346
Polandeuro-lan.pl
 
773,3911,8928,6934,3462,4518,5556,5574,19555
Czech Republicupce.cz
 
464,893,86334,1885,3498,593,79414,5920,413349
Japancommufa.jp
 
702,396,96380,6818,6615,593,55303,3661,31591316
Japannuro.jp
 
427,5100,9337,4656,5395,1108,3317,1643,31661017
Polandfiberconnect.pl
 
289,587,72366,1447,069,9348,5876,6093,2812101114
Denmarkbnaa.dk
 
243,2192,5249,6257,7224,5153,9178,3203,810566
Polanddomtel.com.pl
 
297,991,16267,7520,9141,440,82100,9275,8116712
Japanbbiq.jp
 
298,975,83213,2483,5234,558,47161,9338,724202225
Germanytele-ag.de
 
319,055,33254,0543,751,059,7262,0881,3927202332
United Kingdombcube.co.uk
 
247,365,86189,2380,9231,648,26183,9379,6165815
Lithuaniacgates.lt
 
260,277,09174,9340,3249,863,64178,7325,6142613
Czech Republicmoses.cz
 
332,841,93196,8414,3330,935,75129,0575,81981217
Czech Republicpacnet.cz
 
227,150,91192,7402,2210,645,94135,7384,6137914
Polandskynet.net.pl
 
273,253,25200,5453,8157,432,6095,65291,99678
Denmarkfastspeed.dk
 
266,765,70199,3427,8161,839,7092,79152,527121828
Japantransix.jp
 
185,361,94149,4274,6181,668,56135,9254,02091622
Japanj-cnet.jp
 
211,775,35203,3276,434,499,3110,1375,1026192228
Czech Republicvutbr.cz
 
351,939,50116,8842,4395,139,67174,1875,5111311
Czech Republiczcu.cz
 
254,159,02125,3405,4357,182,10154,1853,6103511